Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июня 2018 г. 15:52

3.5 Покой им только снится

Оказывается, я люблю читать про кладбища. Ну правда. Это уже третья книга, в которой они играют одну из главных ролей в сюжете и надо заметить, что каждая из них запомнилась своей особой аурой тишины, покоя и умиротворения. Там могут происходить самые невероятные события, особенно по ночам, в темное темное время суток, плестись интриги, осуществляться заговоры, восставать мёртвые, говорить те, кто не может этого делать, но всё это не пугает, а скорее воодушевляет что-ли и дарит призрачную возможность заглянуть за грань.

Говорят, что эта книга похожа на Книгу джунглей Р. Киплинга Хорошо или плохо, но я её не читала. Правда смотрела в прошлом году мюзикл по этой книге. Так что о чем там, знаю, да и мультик в детстве не прошел стороной.

О сюжете навряд ли стоит говорить подробно хотя бы и в силу упомянутой Книги джунглей Р. Киплинга . Да и согласно жанру произведения сразу становится понятно, что будет борьба добра со злом, как и очевидность на чьей стороне будет Победа не подвергается сомнению.

Но мне было интересно как автор все это облечет в слова, каких героев нарисует на той и другой стороне, что станет поводом к убийству и мести соответственно, как вообще будет проходить взросление оставшегося в одночасье сиротой полуторогодовалого мальчика, получившего теперь новое имя - Никто Оуэнс, кто станет ему другом, а кто врагом, насколько удивительным будет мир на страницах этой книги.

Благодаря проживанию Никта Оуэнса в таком тихом и необычном месте, ему удалось тут повстречаться с Виктором Гюго, Каем Помпеем, Гарри Трумэном, пройти курс под руководством теневой личности мисс Лупеску, самому научиться становиться тенью в нужный момент, ходить по снам, познакомиться с настоящей средневековой ведьмой и предпринять попытку купить ей надгробный камень, чтобы всё как у людей.

Но как любому ребенку в какой-то момент приходится навсегда покидать свой дом, так и для Никта этот момент наступил неожиданно и неотвратимо.

Зато между «сейчас» и «потом» — целая Жизнь, в которую Никт вошел с широко распахнутыми глазами и открытым сердцем.

Не ожидая абсолютно ничего, я получила хорошую историю с интересным миром (по крайней мере, на мой неискушенный взгляд), где-то весёлую, где-то грустную, с закономерным концом, местами недоговоренную, но от этого становящуюся только притягательней и дарящей возможность самим дописать воображаемое продолжение.

Я говорю
она умерла
а я живу, живу
я прийду на кладбище
и на ночь тебе спою
Тори Амос. Кладбище

Галя Delfa777 , твоя рецензия стала первым шагом на пути к книге и новому автору)
Вика SantelliBungeys , твоя рецензия окончательно убедила: надо брать) И твоя темная сторона в итоге ошиблась, чему думаю, мы обе рады))

Вот оно как:)) Пожалуй я в правильном направлении пойду к Гейману;))

угу)) говорят, можно и с детьми читать вместе)

Это хорошо :)) а то меня название смущало немножко...)

я думаю, попробовать можно, а если не понравится, тогда и не стоит)

спасибо, я учту :))

при случае расскажи, как твоим девчулям)))

договорились;)))

И тебя они заманили в свои сети))

заманили и практически выбора не оставили)) ну ничего, я не жалею)

Ну ок, это главное)

я тоже так думаю)

Кладбище никогда не подводит. :)

по крайней мере, четыре раза точно так получилось)

Вот! Это уже даже не закономерность. :)

продолжаем в том-же духе ?)
у меня то церковь, то кладбище в книгах)

Конечно! Попёрло же! :)
Завидую. Перманентно натыкаюсь на Босха. :(

не завидуй, посоветуй что-нибудь в том-же духе)

Перманентно натыкаюсь на Босха. :(

И ?

Подумаю. :) А вроде подборка была у кого-то такая.

Не люблю его, а он везде. :)

подумай и если что не скрывай свои мысли)

Не люблю его, а он везде. :)

так это жжжж неспроста, наверное) чтоб ты изменила к нему отношение)

Хорошо. Как только встречу кладбище - сразу тебе несу. :-)

Долго жужжать придётся. Ничего изменять не собираюсь. :-)

)) все шутить изволишь ?)

Пытаюсь.

Не зря мы ждали тебя на центральной аллее;))
Так иногда хочется не серьёзного, но стимулирующего фантазии...
тёмная сторона никогда не ошибается) муахаха!!!!

ну можно выдохнуть))

Так иногда хочется

а мне порой новых жанров, да побольше))
даже так значит ?)

Когда там у нас ближайщее полнолуние?))
Ты же понимаешь, что вступать на запретные территории всегда волнительно и опасно;)
а ты и не подозревала...

ахаха, тебе лучше знать))

что вступать на запретные территории

ага, но и интересно)
скажу честно, в какой-то момент чуть не бросила, но решила не сдаваться и идти дальше: а там была встреча со Скарлетт, окончательное решение вопроса с человеком по имени Джек и прощаание...тут уже было никак)
догадывалась, конечно...)

У меня 28 числа ( Луна в Козероге).
У меня были те же проблемы с Океаном и я их не преодолела. Слишком серьёзно я отнеслась к книге. А надо как к сказке-загадке с элементами пазла.

ну и наверное, сделать скидку на жанр ?)
не преодолела и бросила на полпути ?

И это тоже) как ко сну ...знаешь бывает снится что-то увлекательное, но без начала и конца:-)
Я до читала, но без удовольствия( для пусто было - ничего не нашла для себя. Возможно, если пересесть, изменю мнение.

ну у тебя в подборке не одна книга Геймана, есть где развернуться))

Вчера у меня оказывается т9 развился во всю)) только вы меня понять можете;)
Никогде скорее всего пойдёт первым, но кто знает)

только вы меня понять можете;)

видимо, на самом деле так)) я даже внимания не обратила и все поняла_
А почему именно Никогде, а не Боги ?)

;))
А у меня будет компания;)

Я тебя не читаю, я к тебе еще вернусь))

я с тобой)))

это радует))

есть ли информация когда ты возьмешься за него ?)

Таня, не быть тебе Шерлоком))

что я пропустила и где ?)) не будь ко мне строга)

уже слухаю, потому и зы)))))

отлично)

ничего себе)) а когда ?)

надеюсь, что в этом году)

зы))))

чего смеёшься ?))) там все серьезно

знаем-с)

жду ответа на вопрос)

и Агатой тоже не быть)))

бубубуб(((

))) баобаб))

Пойду возьму медальку - за то что книге подтолкнула) И тебе, за то что прониклась аурой тишины, покоя и умиротворения! А Вике - две медальки))

справедливости в мире и нет)))

а как по справедливости?

всем по две и пусть никто не уйдёт обиженным

предложение принято!

подарок удался ?)

даааааа! спасибо)
Воздушный поцелуй. Сердечко на ладошке картинка смайлик

Повременю я с Гейманом, последний раз не очень получился)

а что читала ? у меня-то это первый опыт)

Никогде(очень понравилось) , Океан в конце дороги, Каролина( тоже ничего, но без восторгов)

А я хочу потом Богов попробовать у него: Американских или Скандинавских)

Не представляю даже о чем там))

А я пока тоже, но думаю скорее вмего с мифологией связано)

Я из-за этого и откладываю)

не любишь такое ?)

С опаской к религии :)

понятно)

Интересно, надо запомнить и все ж решиться однажды :)

Решайся) тут нет ничего страшного особо)

Да меня кладбища никогда особо и не страшили, если честно :)

я имела ввиду, вообще в этой истории с кладбищем, убийством и вампирами)

Буду искать подходящее настроение :)

Безумно люблю эту книгу,она меня успокаивает как не странно)

а может, и нет ничего странного ?) где еще покоя больше, чем не там ?

может))может просто я странная))
действительно,ну где еще!))))

У каждого свои странности)))