21 июня 2018 г. 14:49

5 Я аплодирую стоя! Мила, Вы написали настоящий шедевр!

Данная книга завершает серию «Макабр». Главные персонажи, возвращаясь из жуткого приключения по миру Смерти со своими выигрышами, неосознанно выпускают темное существо, целью которого является разрушение мира. Существует лишь одно средство против него - та, что зовется «Л», которую люди давно уже не видели и стали забывать о ее существовании. Сумеют ли герои найти ее, успеют ли обезвредить чудовище до того, как оно пошатнет наш мир? На эти вопросы и ответит финальная книга.

Я аплодирую стоя! Мила, Вы написали настоящий шедевр! Если предыдущие две части обращают на себя внимание, удивляют, впечатляют, шокируют, то финал выделяется даже среди них, книг - о которых я ранее писал восторженные отзывы. Вся история очень сильная, душевная и продуманная до мелочей, а финал и вовсе меняет сознание. Это не просто мрачная сказка с лихо закрученным сюжетом, это настоящее философское произведение, меняющее восприятие мира, дающее жизненные советы и ценные уроки. Ситуации книги переносишь на свою жизнь и меняешь взгляды на многие вещи. История долго не отпускает после прочтения, заставляя возвращаться к обдумыванию и осмыслению прочитанного вновь и вновь. Война здесь не только в названии, она сопровождает всю книгу, причем как в привычном понимании ее значения, так и в более глубинном, психологическом смысле. Война с самим собой. Персонажи воюют не только с помощью ножей и мечей, но и при помощи исповеди, раскаяния и горьких слез. Главные герои истории не просто окончательно отрываются для нас, нам становится ясны мотивы всех действий и поступков, мы понимаем, почему они такие. Читая историю, чувствуешь ее отголоски в своей душе. В процессе чтения щипало глаза от сопереживания героям. Незнакомая женщина подошла ко мне в метро и прервала мое чтение вопросом все ли у меня в порядке? И не удивительно, настолько ярко описаны терзания и мучения персонажей, что вся их боль отражалась у меня на лице...
После прочтения приходят прекрасные чувства искупления, счастья и полной любви к миру, ведь с главными героями мы прошли сложный путь от тьмы к свету.

Мила, спасибо большое за эту историю, она отпечаталась глубоко в моем сердце! Сейчас, когда серия закончена, с уверенностью можно констатировать, «Макабр» - настоящее сокровище в океане книг, и особенно оно ценно тем, что написано молодой русскоязычной современной писательницей! Я желаю безграничного творческого вдохновения Миле Нокс и нахожусь в предвкушении от новых ее шедевров. Теперь я ценю рассвет!