21 июня 2018 г. 14:08

5 Что вы читаете своим детям на ночь?

Должен признаться, что я не очень люблю хорроры ни в кино, ни в литературе. Не испытываю удовольствия и от прочтения книг на мистические или оккультные темы. Но не могу пройти мимо трех авторов отличившихся в этом жанре - Фрэнсис Йейтс, Джон Коннолли и Умберто Эко.
"Маятник Фуко" раз и навсегда закрыл для меня тему, точнее открыл глаза на возможности бесконечных цепочек совпадений символов в различных культурных микрокосмах, не имеющих практической ценности, кроме как отвлекать суетливых безумцев от нормальной жизни, чтобы остальные люди могли жить спокойно и разумно.
"Искусство памяти" я регулярно перечитываю, чтобы напомнить себе, насколько ограничено наше сознание и насколько необъятен мир непознанного, даже в самом человеке.
Наконец я читаю серию о Чарли Паркере и удивляюсь самому себе. Почему я не могу оторваться от романов, написанных в нелюбимом жанре? Как этому писателю удается подцепить меня, используя все, от чего я сознательно стремлюсь отгородиться?
Очередной роман серии "Женщина в лесу" не хуже и не лучше остальных - он органическое продолжение цикла, еще один из уголков необъятной вселенной, созданной ирландским писателем.
Начинается история как обычный детектив. В лесу находят тайную могилу с полуразложившимся трупом женщины, и начинается полицейское расследование. Эксперты уверяют, что перед смертью женщина родила ребенка, и все бросаются на его поиски.
А дальше все как обычно у Коннолли, сюжет летит с катушек и на сцене появляется зло. Оказывается женщину, точнее ее ребенка ищут не только полицейские, но и маньяки-оккультисты, верящие в возможность бессмертия. Они полагают, что убитая женщина украла тайную книгу под названием "Сломанный атлас", раскрывающую тайну как погубить весь мир и обрести вечный покой.
Очень и очень динамичный и сильный роман. Примечательно, что загадки в нем автор прячет словно матрешку. Открываешь одну, а там тебя ждет уже следующая, открываешь, а там еще одна. Последнюю загадку писатель неожиданно оставляет закрытой, отсылая поклонников к следующему роману цикла. Очевидно, готовится финальная схватка, и мы будем свидетелями последних аккордов Чарли Паркера.
Роман оставляет яркое впечатление. Ощущение, что Коннолли еще только разгоняется. Лишнее свидетельство этому, постоянное выдвижение последних произведений из цикла на различные литературные премии.
На меня он оказал ну совсем неожиданное воздействие, я стал задумываться о том, что же я на самом деле читаю своим детям на ночь.