Nereida

Не анализирую, а чувствую.

21 июня 2018 г. 10:23

Чтобы увлечь читателя рассказом, надо придумать очень интересную историю и умело поместить ее на нескольких страницах. Я думаю, что у В.Ю.Панова отлично получается в короткой форме и увлечь, и передать суть истории, и обмануть, что история длинная. У меня, например, отлично выходило погрузиться в короткий текст и пробыть там, кажется, долгое время. Один рассказ, как полноценный роман.

Мистические, фантастические истории нашего времени в знакомой обстановке. Героями стали студенты, бизнесмены, наркоманы, школьники. А рядом с ними в каждом эпизоде присутствует что-то потустороннее, необъяснимое, волшебное, иногда страшное, иногда добродушное, но всегда отличное от предыдущего. И для увлекательного путешествия не пришлось перемещаться и изучать другой мир, потому что и джинн, и волшебное дерево, и жуткий повар-колдун могут жить в твоем городе, и кто-то страшно голодный уже объявил охоту на ничего не подозревающего прохожего. А я теперь буду бояться звонка, когда ошиблись номером. Очень нравится, как автор относится к своим героям, ни как в сказке, а как в жизни, никогда не угадаешь, чем всё может закончиться.

Не пожалела, что возвратилась к творчеству В.Панова. Мне нравится. Эта книга отличается от уже прочитанного "Отражения", здесь рассказы не связаны друг с другом. И хотя "Таганский перекресток" не вызвал у меня таких сильных эмоций, каждая история из книги запомнилась чем-то своим особенным.