katrin_shv

21 июня 2018 г. 08:35

Все хотят, чтобы убийцы были пойманы, но только чтоб это делалось исключительно по-джентльменски. Все хотят, чтоб убийцы были наказаны,
но только если наказание не оскорбляет их собственной чувствительности.

Эта моя третья книга у Филлис Дороти Джеймс и серии про Адама Дэлглиша (третья книга серии как-то мимо меня прошла, нужно будет наверстать). И опять передо мной любимый мною классический английский герметичный детектив.

В этот раз работа заносит Дэлглиша в больницу Джона Карпендера, а точнее в Дом Найтингейла - училище для медсестер. Здесь умерли две молодые студентки и следователю нужно разобраться во всех тайнах обитателей заведения.

Хороший детектив, интересная загадка, вот только по мотиву у меня сложилось какое-то неоднозначное мнение. Оценка была бы выше, если бы местами не было скучно: не хватает Джеймс какой-то динамики в произведениях. Так же немного недоработанными показались мне персонажи, все таки больше хотелось узнать о Фаллон.

В книге подняты интересные вопросы о власти, шантаже и возможности искупления старых грехов. О том, как неприглядное прошлое может наступать на пятки настоящей счастливой жизни. Пофилософствовать и дать читателю пишу для размышлений у Джеймс получилось. Так же хочу отметить, что мне очень нравится Адам Дэлглиш - привлекательный, интересный, а главное не раздутый образ (часто в жанре детективу и его привычкам уделяют больше времени, чем расследованию). Поэтому я к нему обязательно вернусь.

Прочитано в клубе любителей детективов "КЛУЭДО"