red_star

21 июня 2018 г. 08:32

Милая старомодная монография. Особой прелести ей добавило прочтение сразу за книгой о последних трендах в исторической науке – книга А.Ю. Плотникова выглядит живым ископаемым и наглядным пособием для изучения предыдущих версий науки. В данном случае – загнанной в клетки национальных государств.

Но кто сказал, что старомодное – это плохо? Ясно же, что многое новое исчезнет почти без следа, мягко опав в придонный ил. А национальные государства и их специфические интересы живее всех живых. Поэтому прочитал я эту книгу с живым интересом, с пристальным даже вниманием, однако не к самому нарративу, который я в принципе знал (кроме приключений Российской Американской компании на Гавайях), а к акцентам, полутонам (довольно жирным, надо признать) и умолчаниям.

Да, это яркий, вопиющий призыв соблюдать некие национальные интересы России в АТР. Автор не забывает щелкнуть МИД, когда он не сильно задумываясь разбрасывался вариантами колоний в Тихом океане (от тех же Гавайев через форт Росс до Берега Маклая), журит Горчакова за излишнюю осторожность и невнимательность к региону. Треплет Японию за мифологизацию принадлежности Курил, выговаривает Китаю за несоблюдение переговоров. И страдает, страдает от позднесоветских уступок, от демаркации границы с КНР в середине 2000-х (я помню тот стон, который стоял среди патриотической общественности из-за передачи Китаю нескольких речных островов).

И вот перед нами тот самый нарратив, нарратив страны, окруженной хитрыми и коварными соседями, так и ждущими возможности урвать кусок. Сама же страна только и делает, что соблюдает международное право, что, обыкновенно, выходит ей боком. Было бы это смешно, ибо утрировано и даже карикатурно, когда б не было слишком часто правдой.

В сухом остатке у нас есть ангажированный, пристрастный, но информативный рассказ о перемещающейся границе, от Нерчинского договора до Ялтинской системы. Если честно, мне было бы интересно почитать что-то более сосредоточенной на границе с Китаем, об освоении Амура. Может и попадется когда-нибудь.

Спасибо DeadHerzog за напоминание об этой книге

Цитирую Вас:
''И страдает, страдает от позднесоветских уступок, от демаркации границы с КНР в середине 2000-х (я помню тот стон, который стоял среди патриотической общественности из-за передачи Китаю нескольких речных островов).''

Прошу прощения, не понимаю причин и характера Вашего сарказма в данном случае...

Я бы не назвал это сарказмом, разве что легкое утрирование. Прошу не рассматривать это как призыв раздавать территории РФ соседям. Надеюсь, следующий абзац вполне восстанавливает баланс.

www.samolov.org - детям планеты.. это тупой зашуганный властями дед.. опасный для общества.. сплетнями и глупостями.. не помогает стране а вредит.. автор МД АФС в 600 новых упр. на 150 лет жизни ... это чудила ни 1 не придумало за 80 лет..я - 600.. Сталин 13 старых от греков.. Едро и Пу. - ни 1.. от Сталина.. украли.. этот ни 1 я, композитор - 600!? Мозг есть у всех вас? А Совесть? А жалость к детям.. в пустое лето.. апатии ..безысходн под крики ура-патриотов.. за бабки..

У тебя не отзыв получился, а оскорблемент: "Надо быть очень смелым, что в наше время носить такие подтяжки". )

Это стандартный нарратив почти любой национальной истории - взять, скажем, Польшу или Китай.

Был я тут на днях в Вене, так ведь носят ведь, не стесняются. И, чего там скрывать, есть и у меня пара, как-то даже один большой начальник на новогодний корпоратив у меня их брал.

Нарратив стандартный, прямо суперстандартный, тем любопытнее было читать его после Себастьяна Конрада (хотя об этом я уже говорил). Тут бы уместно поговорить о живучести национального государства, слухи о смерти которого оказались сильно преувеличены.

Смерть национальных государств (а на их месте что? - сферический конь в вакууме!!!) породит тяжелейший кризис традиционных монотеистических религий. Ислам, иудаизм и, смею надеяться, православие будут с таковой смертью очень даже активно несогласны. И действенных аргументов у них хватит.