DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 июня 2018 г. 23:56

2.5

Историческая сказка или магический реализм – Осада церкви Святого Спаса посвящена реальным историческим событиям: четвертому Крестовому походу, осаде и взятию болгарами и куманами Жичи и Бомбардировки Югославии силами НАТО. Центральным событием, конечно же, исходя из названия и отданного книжного пространства является второе.

Начав с самого простого – с реализма, я задалась вопросом, при чем здесь все эти три события. У меня никак не выходило выложить все три события на одну линию, причем попарно события соединяются легко. Крестовый поход дал возможность Сербии стать сильнее, а Саава Сербский основал Жичу по приезду из Константинополя. Церковь Святого Спаса атаковали завоеватели, так же как и блок НАТО уничтожал Сербию, ее природу, богатства и т.д. В Константинополь пришла беда из Европы и в Сербию в конце 20 века тоже пришла она же, Европейские ценности стирали с лица Земли самобытность завоеванных земель. В треугольник события укладываются, и потом я подумала, а может так и долго быть, ведь трехногий табурет самый уверенный из всех с ногами, так как три точки опоры по вершинам треугольника всегда устойчивее, чем три точки на прямой. Ну а церковь Святого Спаса вынесена в название, так как это место олицетворяет сердце Сербии, ее духовность, более того, место это, судя по биографии автора, очень ему знакомо.

Таким образом, разобрав по полочкам реализм я приступила к осмыслению магии. И тут для меня наступили темные времена, почти такие же, как для осажденных в церкви монахов, когда болгары и куманы запалили костры тьмы из заячьего помета. Картинка то распадалась на части, то собиралась в кучку самопроизвольно, мне казалось, что повествование плывет отдельно от меня, зацепляясь некоторыми неровными гранями с моим мировоззрением. Например, место, где описываются окна, заклеенные газетами и фольгой, через которые не видно было ни прошлого, ни будущего, изначально бумага была яркой, но потом становилась все более рассыпчатойи тусклой. Это было и у нас, в определенное время 20 века. Вообще, многие, казалось бы фантастические идеи, на самом деле являются символами. Рука так и тянется, как в школе, выписать: «Символы потери самоидетификации целой нации в романе сербского писателя Петровича». Ярко, живо и цепляет за живое. Про то, что люди смотрят либо вперед, либо назад. Или про кривые окна, рядом с которыми становишься кривым, или про торговлю времени. До слез же обидно было читать, про то, как из страны вывозили ее душу, а ввозили капиталистические ценности. Но лошади, съевшие одуванчиков и полетевшие, или 27 месяцев беременности во сне – это в рамках среднестатистического ума не помещается. С другой стороны, если абстрагироваться и просто получать удовольствие от умелого плетения словесного кружева, то получаешь невероятно яркие впечатления. Все эти ветра, которые ведут себя как бандиты, или птичьи перья, или застывшие звуки, обещания, скисшие в бочках, очень развивают воображение. Но слишком много такого чтения могут оторвать от реального мира и унести в такие дали, какие пока сложно себе даже представить.

Хотела недавно добавить эту книгу в Хочу почитать, но остановил тег магический реализм .
ну а такое

я точно не перенесу. Думала сначала , что это историческая книга-люблю историю, поэтому заинтерсовалась. Теперь точно нет и после такой оценки- если только в игре как то придется просто , если нож приставят к горлу.

Истории, на мой взгляд, здесь мало и только как канва. Ради нее точно не стоит читать.
Но фразы построены исключительно красиво, обороты разные про звуки и лунный свет радуют глаз. Хотя, наверное, нужно чтоб мистический реализм был приятен как жанр)