nastena0310

Записки Графомана

20 июня 2018 г. 21:19

5 Добро пожаловать в Рапгар!

Я отправился в путь, думая о том, что, возможно, стоит наконец переехать в провинцию, подальше от огромного Рапгара и пожить в свое удовольствие с месяц, полюбоваться пасторальными пейзажами, пока не закончилась осень. И тут же сам себе сказал, что ничего из этого не выйдет. Огромный город — словно спрут, исчадие Изначального огня, запустившее щупальца тебе в душу. Если уж схватил, то не жди, что отпустит.

Вот не устану повторять, что действительно хорошие книги не теряют своего очарования даже при перечитывании, наоборот, берешься за них с уверенностью и спокойствием на душе, на то они и стали любимыми когда-то. Пехова же готова перечитывать всем собранием сочинений, очень его люблю, и вот наконец дошли руки перечитать давно уже запланированного для этих целей «Пересмешника». Не зря собственно хотела, получила огромное удовольствие, особенно с учетом, что впервые его читала лет 8 назад, если не больше, так что сюжет помнила лишь ну в оочень общих чертах.

Добро пожаловать в Рапгар! Это удивительное место, столица большой и великой империи, место, куда когда-то пришел Всеединый из Изначального пламени и создал этот мир, оставив своих потомков, благородных лучэров, управлять им.
Мир этот ярок и многообразен, только на перечисление рас его населяющих уйдет немало времени. Тут вам и великие воины мяурры (прелесть неимоверная!), и разумные растения (и не просто разумные, а гениальные изобретатели) тропаеллы, и милейшие создания, путающиеся у всех под ногами, маленький народец, жуткие и опасные хаплопелмы, шустрые фиоссы, и это далеко не все! Фантазии автора можно только позавидовать! И причем попадая в этот абсолютно незнакомый тебе мир, ты достаточно быстро начинаешь в нем ориентироваться, как-то ненавязчиво и между делом читателю объясняется весь местный расклад, это тоже очень большой плюс.

Главный герой данной истории лучэр эр'Картиа, получивший из-за своего достаточно бесполезного Атрибута прозвище Пересмешник. Он вел обычную для знатного и богатого молодого мужчины жизнь: приемы, азартные игры на крупные суммы, красавица-невеста, друзья, почитатели, покровители. Но в один момент, чуть больше семи лет назад он лишился всего по глупой случайности, оказавшись в ненужном месте в ненужное время. И даже родственник, сидящий в самых верхушках власти, ничего не смог поделать, все друзья-приятели, включая невесту, отвернулись во мгновение ока, страшный приговор был вынесен и даже последовавшее за ним снятие обвинений уже не в состоянии ничего изменить. Теперь Пересмешник жаждет лишь мести, больше у него ничего не осталось.

Но в один ничем не примечательный день в его купе оказывается перепуганная девушка, за которой охотятся все кому не лень и вот он уже втянут по самые уши в очень странные дела. А тем временем в городе орудует серийный маньяк по кличке Ночной Мясник, оставляя за собой истерзанные трупы и надписи на уже почти забытом языке. Что же им движет? Почему он так неуловим? Как с ним связан таинственный пророк, предсказывающий его нападения с убийственной точностью? А причем здесь не так давно полностью вроде как уничтоженная террористическая организация, ратующая за истребление Иных? И главное, почему после встречи с таинственной незнакомкой на Пересмешника тоже началась охота? Куча загадок, которые по мере повествования будут сплетаться в один узел, чтобы потом, получив последнюю деталь, развернуться прямой линией, показав всю картину, связав вместе все действующие лица и объяснив все происходящее. Картина правда получилась просто ужасающая, а значит распутать дело это еще не все, теперь просто необходимо остановить преступников, которые сами до конца не осознают, что они затеяли.

Великолепная книга! Очень люблю сочетание фэнтези и детектива, но достойные экземпляры не так уж часто встречаются мне, и тем они ценнее. Прекрасно прописанный мир, прям дико жалко, что у книги нет продолжений, пусть и с другими совсем героями. Не каждый автор так продумывает вселенную для цикла, как здесь для одного романа. Очень бы хотелось еще когда-нибудь вернуться в Рапгар! А уж если еще и встретиться хоть мельком со старыми знакомыми, то вообще была бы сказка! Жаль, что не все пришедшиеся мне по нраву герои смогли пережить такие опасные приключения... Но особенно мне по душе своеобразная парочка Данте и Бэсс, жутко знатный и богатый лучэр, который плевать хотел на всё и вся и живет как ему нравится, не подчиняясь общественным нормам поведения, и полукровка, представительница низших, сумевшая обуздать свои кровавые наклонности хотя бы частично.

Очень рекомендую всем любителям фэнтези, а особенно фэнтезийных детективов! Книга не даст заскучать ни на минуту, откройте первую страницу и... Добро пожаловать в Рапгар!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""
Аня Grechishka , жду твоих впечатлений)))

1 2

Да-да, отличная книга, а мяурры - вообще моя любовь))

Они клевые)) И амнисы еще)) я к тебе в рецку еще загляну)

Да-да, амнисы крутые тоже)) я только уже не очень помню, там вроде оружие какое-то было, а второй кто? Приходи)

трость))

Уиии
И я протащилась в своё время по книге!

и к тебе сейчас приду)))

Заходила, видела)))
Я вот продолжение очень хочу Перечмешнику!

и я! жаль, нет его(

Очень жаль ((

Вот мне Юля советовала))) Надо включить в летние планы)))

и я советую, так что давай)))

Лишившись всего по глупой случайности, он сохранил главный талант - оказываться в ненужном месте в ненужное время))

судьба видимо такая))

да не иначе)

знакома с автором?)

угу, но ты лучше про оценки не спрашивай;)

ок, не буду и не пойду тогда к тебе, у меня он давно уже в любимчиках, года так с 2005)))

да, я помню, мы его уже не раз обсуждали)
и, да, лучше не ходи)))

Мяуры - это не та парочка с кошачьей мордахой?)) А вообще я забираю однозначно)

Именно) Очень рекомендую!И вообще давно хочу тебя с этим автором познакомить)

усё будет, не сомневайся))

Значит жду)))

И запестрела лента "Пересмешниками")) отличная рецензия, Настюш, впрочем, как и всегда!)

Ага, сразу видно если по клубу читают)
спасибо) рада тебя видеть)

И не только по клубу) а когда и друзья себе добавляют после прочитанной рецензии)
Спасибо! Я тоже тебе рада)

Ааа, это приятно)))

Ещё как)

книга давно в хотелках... прям, завлекает она)) ты в смысле))

а ты как к стимпанку?)

Корнева читала Сиятельный... да мне как-то пофик на ореол чего-то, обычно. Лишь бы история, герои - цепляли!)

Тогда полистай как в книжном будешь)

пока не надо листать)) мне бы мое дочитать)
но, все может быть, потом, да... или в аудио))

тоже как вариант)))

ну, кажется есть))

значит буду ждать и верить)

Не знаю, насколько бы мне это подошло, я только начинаю :) Настюш, интересно как всегда :)

Ну да, стимпанк жанр на любителя, но автора советую взять на заметку)

Возьму :)

Тогда обрати внимание на его цикл Искра и Ветер, мне кажется, тебе зайдет)

Хорошо, обращу :)

Присоединяюсь: классная книга, шикарный мир)))
Все расы клевые, но Маленький народец - ван лав)

О да, поддерживаю тебя, прелесть неимоверная просто))))

Первый раз вижу книгу, а она уже перечитывает :)) счастливая ты, Насть :))

мы просто с тобой, Мариш, еще мало знакомы с миром фэнтези)) а люди давно на него "подсели" и нас приобщают)

это верно, Танюш, знакомы мало:)) какие добрые люди:))

какие добрые люди:))

как-же нам повезло с ними или им с нами)))
ты вообще фэнтези читаешь ?)

ага:))
Игра престолов, если считается... но не осилила забросив на третьей книге.
В више, Робин Хобб и Джо Аберкромби ожидают ознакомления:))
Ну может еще что-то читала, но назвать себя фанатом фэнтези пока не могу:)
я больше к фантастике склоняюсь...

А ты?:))

Хобб и Аберкромби тоже ждут своего часа))
вот вроде Мьевиль относится к этому жанру, его читала, вчера Геймана закончила) пока не могу сказать окончательно, но что прочитала, понравилось))

Отличные планы;))
Мьевиль интересно мне, но объемами смущает...я его на заметках держу)
А про Геймана, у меня с ним непонятно пока, как он мне. Американские боги не очень, Коралина очень... попробую Историю с кладбищем наверное, и будет уже ясно:)

)))
у Мьевиля Король крыс небольшого объема))

Я подумаю об этом ;)))

я кстати помню и жду))

Просто люблю жанр и давно, потому особо понравившиеся можно и перечитать)))

1 2