20 июня 2018 г. 20:55

Книга с претензией на интеллектуальность, но как-то уж слишком много снобизма,а в конце слишком хватанул автор устами своего героя либерализмом не лучшего толка (обзывать людей, любящих свою родину и готовых защищать ее, собаками, гоняющимися за своим хвостом, очень противно и тяжело было читать, особенно накануне 9 мая). Герой романа тоже не вдохновляет, все эти параллели с Дон Кихотом показались неуместными, но зато он вполне в духе русской либеральной литературы - его презрение ко всему русскому (а тем паче провинциальному) сквозит во всяких мелочах, от рекламы Макдональдса (ну не верю я что кому-то и правда может нравится эта жирная и пересоленная еда в кавычках) и непременного желания текилы (под конец он правда скатывается до водки и крабовых палочек с горя), до обзывания советского рока (а для меня эта музыка слишком дорога и близка, что бы простить подобного отношения кому бы то ни было). Весь этот Павел какой-то размазня, все его метания в худшем интеллегенском духе (самой стремно, что у нас это может быть оскорблением, но все же по другому не опишешь все эти страдания и метания по башням). Что-то постоянно в его речах оскорбляло меня, что-то называемое в советское время низкопоклонством перед западом. Нападки на РПЦ тоже уж как-то приелись, все те же попы на лимузинах и нищий обманутый народ. Религия - опиум и так далее. Да, меня тоже напрягает (а иногда и откровенно пугает) все возрастающее влияние религиозных групп и все усиливающаяся цензура в сети. Но у них есть козырь в руках в виде объединяющей людей идеи и надежда на загробную лучшую жизнь, а что у вас, сударь, кроме оскорблений и ругани, что можете вы предложить людям? В общем современная часть совершенно не понравилась, постоянно порывалась бросить книгу, ей оценка 5.
Вот историческая часть хороша , на 7 (хотя и там автор явно не на стороне русских). Местами было полное погружение, просто ясно виделись и стены Смоленска и осада, и бои, и охота. Отдельной жемчужиной сверкает сцена Потешного балагана (честно указанная в сносках, что списана с древних источников, опубликованных в советское время). Особо ценным показалось, что автор оставил почти везде речь на языках говоривших людей - и польская, и белорусская, и украинская , и немецкая, и литовская, и проскакивающая латынь воссоздают ощущение города-ключа, где пересекаются интересы народов и государей.
Николаус гораздо более мне симпатичен, как мужчина и персонаж исторического романа, он образован, благороден, близка ему музыка, тонко чувствует он красоту (и женщины, и природы, и печатного слова и изображения). Он не боится жить и не бегает от смерти. Не солдафон, хотя служба и Корона для него не пустой звук.
К сожалению, в книге нет ни одного внятного женского персонажа, сплошные описания внешности, то серебристый взгляд, то иконоподобный лик, то неряшливая внешность подружки, то слишком правильная невеста. Видимо, как и герой книги Николаус, автор не очень понимает и знает женщин. А без этого знания великую (да и просто хорошую) книгу не напишешь. Как и без любви к своей стране.
Рекомендовать не могу, только если для вас либерализм - это ругать Путина , РПЦ и народ-быдло, пьющий и засирающий все вокруг, тогда как надо скорее догонять и учиться у светозарного запада, то может и понравится.

моя рецензия на сайте ридли