11 апреля 2011 г. 13:27

Итак, замолвлю словечко и о второй части «Трилогии Омниса». Не заспойлерить трудно, но буду стараться.
Всю первую часть мы пытались разобраться, кто похитил лунный стабилизатор (при том, что никто, кроме миродержцев, не мог этого сделать), как и, главное, зачем. Пока разбирались, этот таинственный персонаж успешно добыл из оправы и вторую Хору, солнечную. И теперь миру грозит смещение стабилизирующих магию полей и быстрое расширение центральной аномалии, во власти которой до этого находились только небольшие участки суши и моря. Все это готово вот-вот начаться, а мы не знаем ни цели, ни мотивов вора; знаем только его имя.
И, вооружившись этим именем, переносимся в прошлое (события второй книги начинаются чуть раньше событий первой, а заканчиваются и «Холодный», и «Горящий» обсидианы примерно на одном и том же моменте) и смотрим на все глазами другой стороны конфликта. А именно – Ордена горящего обсидиана, который имеет зуб (трехтысячелетней давности) на обоих миродержцев, и ставит своей целью освобождение мира от Влады и Серега (кому они могли помешать при всех своих мудрости и человеколюбии, казалось бы? а вот помешали). И, если учитывать, что всему человечеству нечего было бы противопоставить силе создателей Омниса, ребята из Ордена очень отважны и хитры безмерно (похищение стабилизаторов – лишь верхушка айсберга, каковым является их замысел)...
«Горящий обсидиан» понравился мне гораздо больше «Холодного». Он мрачнее, атмосфернее и отвечает на многие вопросы, которые в первой части (при всех обстоятельствах ее истории) казались неразрешимыми: все встает на свои места, когда смотришь на события с противоположной стороны. Плюс, в полной мере раскрывается магически аномальный мир Ничейной Земли, по которому мы лишь кратко пробежались в первой части.
Философская нагрузка никуда не девается, поэтическая составляющая - тоже: марку автор держит, молодец.
Ставлю твердую пятерку книге и с нетерпением жду заключительную часть Трилогии.