Arlett

11 апреля 2011 г. 13:25

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Эта книга - крик души машиниста, обращенный к пассажирам подземки и своему начальству.
Как и большинство жителей мегаполиса я часто пользуюсь услугами метрополитена и иногда задавалась вопросом "а как оно там на самом деле все устроено?" Макс Рублев частично показывает нам изнанку жизни и работы в метро, за что большое ему человеческое спасибо.
Теперь я знаю:
1. В московском метро не было и нет никаких крыс-мутантов и других тварей, порожденных буйной фантазией журналистов.
2. Что будет с поездом, если машинист умрет или уснет.
3. Почему на открытом участке поезда идут медленнее.
4. Почему машинисты не любят Анну Каренину.
5. Как выжить, если, упаси Господи, упал на пути.
6. Что такое аварийные игры.
7. Есть такая профессия - будильщица.
8. На какие неприятности можно нарваться, если вы уедите под оборот.
9. Метро НЕ может быть бомбоубежищем (привет Глуховскому). Без электричества его затопит через 2 дня.
И много-много чего еще.
Я, конечно, понимаю, что человек писал о наболевшем, ведь работа с людьми - не сахар, а если имеешь дело с тысячами и тысячами людей, то концентрация психов на метр квадратный заметно увеличивается. И все таки мне немного жаль, что в основном здесь показаны негативные стороны подземки, у гостей столицы может сложится мнение, что в нашем метро ездят только бомжи и душевно больные люди.
А еще очень меня улыбнула эта рецка.

А что такое машинит утрет?
Кстати, как выжить если упал на пути, нам на уроках ОБЖ в школе рассказывали)) И это правда единственное, что я запомнила из всего курса))

ой, сорри, опечатка. Надо было написать - умрет.

Как бывшему проводнику пассажирских вагонов почитать будет крайне интересно ))

О! Вы наверное тоже на своей работе разных чудаковатых пассажиров встречали?

Да, можно было самому книгу написать )))

вай, как интересно! )) честно скажу, сразу хочется забросать вопросами. Может быть.. как-нибудь.. у Вас найдется время написать хотя бы о парочке интересных случаев? cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

вай, вай, Миха! Пиши книгу! Слог позволяет =)

По этому случаю - один из любимых анекдотов:

Ночь. Метро. Последний поезд. Милиционер идёт, проверяет вагоны. В последнем спит мужчина: шляпа с головы свалилась, книжка на колени упала. Милиционер подходит, смотрит на обложку, а там написано: "Ландау. «Теория поля»".
Милиционер:
— Вставай, агроном! Конечная!

Практически со всеми пунктами знаком, но насчет бомбоубежища вы меня просто огорошили... Больше не чувствую себя в безопасности. ((

И не говорите! )) Как страшно жить! ^_^

очень интересно :3

Спасибо за рецензию)0 Обязательно почитаю, надо же узнать что же за "эффект" на моей станции))

Метро НЕ может быть бомбоубежищем

Расскажете про это вот этим и этим людям.

Хорошо, я поясню. Оно может быть бомбоубежищем только в том случае, если в городе продолжают функционировать электростанции, они необходимы для работы установок, которые откачивают воду. Если город останется полностью обесточен, то через 2 дня там будет потоп.

А как вы думаете, что будет с классическим бомбоубежищем, если в городе не будут функционировать электростанции? ;)
Грунтовым водам, в общем-то, побоку что топить - метро или бомбоубежище)

Вот именно :) А в тех условиях, что описаны в Метро 2033 (на что я специально сделала акцент) - жизнь в метро была бы невозможна.

Маринкин спасибо за книгу. Несмотря на кучу повторов и других недостатков, все же больше понравилось. И за рецензию спасибо, как всегда дает хорошее представление о книги.

Долго думала, кто такой Маринкин. Потом дошло)))

----------------
По поводу книги: ну вот, от одной рецензии клаустрофобия обострилась)))
(но прочитала с интересом! рецензию, а не книгу)

8598f77210866baa6a43d6ed78cd3c4e.gif
Спасибо!

По поводу книги: ну вот, от одной рецензии клаустрофобия обострилась)))

Ой, а как же Вы тогда "Метро 2033" читали? О_о

Вот-вот. Я об этом даже в самом отзыве на "Метро" один пункт написала.
Это ж невозможно ж было переносить!!!!))))

(ОФФ: А когда я смотрела как-то фильм "Спуск" - думала, вообще концы отдам)

Ужас какой! Вы героический человек! Про метро вы читали, чтобы быть на одной волне со своими учениками. Я восхищена!

Ага, в жизни всегда есть место для подвига!
(гордо подняв голову, я выключила компьютер и отправилась на работу!)

Судя по рецензиям, цитатам и отзывам, книга вроде ничего... Но почему-то нет желание ее читать... Пожалуй, она будет первым произведением в электронном виде, которое я осилю...опять же если желание появится :) но все-таки она меня чем-то манит...

Да, да, это именно так книга, которую можно прочитать в электронке. Одноразовая.

Ха-ха, я теперь тоже знаю все перечисленные Вами пункты