20 июня 2018 г. 19:43

Книгу прочла на Литресс. Благо там появился Самиздат и возможность прочесть целиком недоизданные издательствами серии. Сразу хочу предупредить о двух вещах.
- Эротики тут мало. Это для тех, кто после первой книги ожидал чего-то уух. Есть одна сцена и она в конце, как некое прощание между героями.
- Здесь много политических интриг и подковерных игр.
Мы находимся в центре смены власти в мире Алестара. Но как я ни хотела, полюбить героя у меня не вышло. Вот никак не пошел у меня этот персонаж. Хотя вроде бы он и пожертвовал собой ради героини, и вроде спас ее от смерти, и даже пошел навстречу в плане разрыва их связи, запечатления.
Но не воспринимаю его.
Зато героиня тут хороша. Вот тут она реально воин, настоящий и без упрека. Умеет и сражаться и покорять силой духа и оставаться среди интриг и пакостей нормальным человеком. Пожалуй, именно это определение подходит больше всего.
Все тот же слог: как будто течет вода настраивает нас на подводный мир. Все те же сочные описания и красивые сравнения напоминают о том, что Арнаутова - мастер слова. Из современных авторов, которых читала, самый большой мастер. Никому не в обиду. Каждому свое. Дана умеет использовать и стиль, и ритмику, и сравнения так, чтобы читатель только рот открывал.
Жду третью часть. Надеюсь, она заключительная.