StellaStarks

20 июня 2018 г. 19:32

Не бойтесь читать Монтескьё. Не знаю как его труд "О духе законов", но "Персидские письма" читаются легко и быстро. Наверное это самый лёгкий его труд. В отличии от Томаса Манна, при чтении которого выбиваешься из сил, чтобы сократить то, что он так старательно раздул, Монтескьё лаконичен, игнорирует мелкие подробности.
Читала не выпуская карандаша из рук. Все поля в ремарках и комментариях.
Книга безусловно для тех, кто хочет стать умнее. Здесь и о рождаемости, и о политике, и о пользе наказания детей в семье, и о колониальных войнах, плюс экстравагантные умозаключения о вреде запрещения разводов в христианстве.
Герои персиане у Монтескьё ни так наивны как кажутся, за этим скрываются политические идеи автора, которые в другом виде королевская цензура не пропустила бы. Самыми интересными были 11-е,12-е,13-е и 14-е письма, в которых Узбек рассказывает многозначительную сказку о троглодитах.
Рассуждений много и все они весьма интересны, даже если ты с ними в корне не согласен. Как же хочется пообщаться и поспорить с автором (о мудром короле-администраторе например).
Перспектива его взглядов поражает.
Того и гляди доберусь до "Политики римлян в религиозных делах", "О системе идей" и "О Духе законов". И всё - здравствуй затворничество,а человек, как говорил Монтескьё "животное общительное".
Макиавелли читать было труднее .

Запомнившиеся цитаты:

"Люди, которых считают принадлежащими к избранному обществу, отличаются от остальных лишь тем, что обладают более утонченными пороками..."

"Счастлив тот, кто достаточно самолюбив, чтобы никогда не хвалить самого себя, кто остерегается смущающих его и не подвергает опасности свои хорошие качества, бросая вызов чужой гордости".

"Я верю в бессмертие души по полугодиям; мои убеждения зависят исключительно от самочувствия.....Когда я здоров, то прекрасно сопротивляюсь гнету религии, зато я позволяю ей утешать меня, как только захвораю. Если мне уже больше не на что надеяться от другой стороны, является религия и завладевает мною с помощью своих обещаний; я охотно им поддаюсь, чтобы умереть в стане тех, кто сулит мне надежду".

".

..в каждом государстве желание славы растёт вместе со свободой его подданных и ослабевает вместе с нею же..."

О причинах сокращения населения :

"...

уклонение от брака и стремление к наслаждению свободой, противно общественной пользе"

"

Дух тщеславия установил у европейцев несправедливое право старшинства, столь неблагоприятное для продолжения рода, ибо оно побуждает отца все внимание уделять только одному ребенку и отвлекает его от других, вынуждает его противиться благосостоянию нескольких детей, чтобы обеспечить благосостояние старшего, разрушает, наконец, гражданское равенство, на котором зиждется процветание общества."

"

Умный человек обычно бывает разборчив в отношении общества; он избирает для себя немногих; ему скучно со всей той массой людей, которую он привык называть дурным обществом; поэтому невозможно, чтобы он так или иначе не выказал своего отвращения. А от этого у него множество врагов".