20 июня 2018 г. 18:48

1 Пафосное гуано, описывающее мировоззрение, насаждаемое простолюдинам средневековья

Сказать, что пьеса ни о чем, значит просто преуменьшить её заслуги!
Реальность такова, что пьеса бьет все рекорды глупости! Даже для своего времени, очень примитивный язык и подача. Метафоры используемые в произведении скучны и примитивны! Семь грехов, которые должны были развеселить Фауста, описаны так, что современный пятиклассник выдал бы что то более интересное! И в целом, произведение не несет ни какой смысловой нагрузки, кроме того, что учиться, развиваться, сомневаться, экспериментировать, достигать, желать, стремиться и тд. – УЖАСНО ПЛОХО!
Даже источник знаний – книга, выставляется в произведении, как сила злая, магическая и отталкивающая! Пьеса, которая кошмарит литературу! Да, только в 16 веке могло такое появиться!
Ну и конечно, то на что направлено произведение! Молитесь и обрящете! Молитесь и уверуете! Молитесь и вам будет дано за покаяние – только если вы не Фауст, так как в произведении, покаяние не работает с ГГ! Из чего мы делаем вывод, что Сатана и его друзья, круче Яхве и Ко.
Ну и конечно, в свете прочтения этого шлака, хочется вспомнить гениальную книгу Эразма РотердамскогоПохвала Глупости, которая была написана за сотню лет до позорной Трагической истории Фауста. Конечно, Похвала высмеивает сановников и предназначена для интеллектуально развитых товарищей, которыми средние века похвастаться не могли, т.к. читать не все умели. Но тот факт, что сегодня находятся люди, которым нравится содержание Фауста Марло, меня пугает… может быть еще не все костры инквизиций отгорели?