20 июня 2018 г. 17:48

Знакомство со вселенной Мартина начал в 2011 году. Уже вовсю многие обсуждали этот сериал, твердили об его неповторимости и оригинальном сюжете. Сопротивлялся не долго, да и времени было много свободного, решил смотреть. Особо не впечатлило, пока Эддарду Старку не отрубили голову. И сразу так: "втф?", как могли убрать одного из главных героев? После этого уже влился, так сказать в эту историю, и продолжил смотреть.
И вот, спустя почти 7 лет, решил ознакомиться с первоисточником, и бросил сам себе вызов - прочесть все вышедшие книги саги до выхода финального сезона.
Можно очень долго описывать сюжет: историю возникновения самого Вестеросса; появление детей леса, ройнаров, андалов, первых людей; историю фамильного древа каждого правящего дома и т.д. Многие уже знают это, либо из книг, первая из которых вышла аж в 1996, либо из сериала. А есть и такие, кто не поддался общему безумию и живёт себе спокойно, не отсчитывая дни до весны 2018 года.
Я попытаюсь провести параллели между книгой и первым сезоном, добавляя от себя то, что либо забыл за эти годы, либо не было освещено в сериале.
Погнали.
Итак, скажу сразу: сюжет сериала максимально приближен к печатному оригиналу. Было такое чувство, что я смотрю первый сезон режиссёрской версии.
События. В сериале и книге идут практически идентично, за исключением временных рамок, некоторые моменты происходят раньше, другие - позже.
Герои. Все герои и действующие лица идентичны. Внешность многих не особо соответсвует сериальному видению, но кто будет смотреть на уродливых персонажей!?
Локации. Вот тут уже прописано всё более детально. Винтерфелл, а точнее замок, стоит на горячих источниках, вода из которых поступает в стены замка, тем самым обогревая его. Так же при замке расположены стеклянные солярии - типа тепличных садов, где выращиваются фрукты и овощи круглый год.
Так же подробно описано создание Красного замка, который расположен в Королевской гавани.
Орлиное гнездо, куда бежала Лиза Аррен со своим сыном, тоже прописано более масштабно, сама долина, замок на вершине скалы, куда можно добраться только по крутой каменной лестнице. Всё это создавало в голове более грандиозную картинку.
Отношения Дейенерис с кхалом Дрого тоже были более мягкие, нежели в сериале. Тут уже было видно, что она влюбилась в него практически сразу, и чувства их были очень крепки.
Так же Эддард Старк очень часто вспоминал клятву, данную своей сестре Лианне на смертном одре. Если не ошибаюсь, в сериале это было отображено лишь в последнем сезоне.
В остальном же, претензий больше нет. Если бы не смотрел сериал, то история бы однозначно зацепила.