lenysjatko

20 июня 2018 г. 13:03

Филлис Дороти Джеймс - популярная писательница, неоднократно награждавшаяся литературными премиями. Многие называют ее современной Агатой Кристи и я действительно улавливаю некоторое сходство: классические детективы, изящные и продуманные до мельчайших деталей, неспешно читающиеся и создающие чисто английскую атмосферу. Так, что сразу хочется заварить себе чайку с молоком и завернуться в теплый плед не зависимо от погоды на улице.

В данном романе действия происходят в закрытом месте (герметичные детективы моя слабость) - это колледж для медсестер. Обитель благоразумия и помощи становится местом преступления. В виду того, что практически все девушки во главе с мисс Тейлор производят самое благоприятное впечатление и излучают профессионализм (за редким исключением), старшему инспектору Скотленд-Ярда Адаму Далглишу и его помощнику сержанту Мастерсону не позавидуешь.

Жертвы убиты весьма нетривиально. Много несостыковок, которые трудно объяснить, следствие заходит в тупик, но Далглиш не опускает руки.
Хочу отметить, что детективы в книге не производят впечатления ярких персонажей. Им отводиться более скромная роль, чем я привыкла. Автор не одаривает их особенными чертами характера, как было, например, в случае с Морсом. Просто подразумевается, что сыщики умны, напористы и трудолюбивы.

Изюминку роману добавляют размышления автора, вложенные в уста героев, поднимающие насущные вопросы - о порядочности, о вине, о прошлом. Адам Далглиш, на мой взгляд, после расследования начал мучатся сомнениями - все ли так однозначно, как ему казалось раньше...
Книга мне очень понравилась, советую ее любителям жанра. Здесь вы найдете захватывающий сюжет, интересных персонажей, много загадок и тайн.

Рецензия написана в рамках КЛУЭДО.

Мы с тобой синхронно читаем)
Нашла этот детектив в двух переводах (заглядывала в оба, сравнивая отдельные места)
В одном был Делглиш, в другом - Дэлглиш, теперь знаю третий вариант прочтения - Далглиш.

Я сейчас уже Супружескую жизнь дочитываю;)
Опять переводчики чудят?;)

чудят потихоньку)
я Супружескую жизнь все откладываю, надеясь на ее небольшой размер.

Приятная книга оказалась, читается на одном дыхании)
Как колдуны получились?;)

нормальные колдуны, но возиться с ними долго - из картофеля не так удобно лепить, как из теста.
так что я такое точно не буду часто готовить.
да у меня еще сын не очень любит картофель (в любом виде), ему лучше голубцы (почти тот же колдун, но вместо картошки - капуста)

Голубцы - мое коронное блюдо) У меня муж тоже очень любит. Но колдуны как-то попробую приготовить - ради разнообразия)

Вот и попробовала ради разнообразия)