20 июня 2018 г. 11:49

5 Квадратный нимб

Замечательная книга, богато иллюстрированная, рассказывающая о странностях восприятия средневековыми европейцами Библии и христианских догматов. Понятно, что многие сложные вопросы теологии и истории поданы несколько утрировано и упрощенно, но со своей задачей авторы справились: внятно и со сдержанным юмором книга рассказывает о развитии и основных вехах художественного (иконописи и книжной иллюстрации) искусства в Западной (и совсем немного в Восточной - Россия и Румыния) Европе.

Как мне кажется, цель книги все-таки не объяснить, почему на средневековых гравюрах и иконах Моисей изображен рогатым, Иисус распят в женском платье, а Святой Дух устремляется прям в ухо Мадонне, а рассказать о реальном Средневековье, показать его не традиционным закоснелым и единообразным, как оно представляется сейчас, а многогранным, противоречивым и живым, пусть и изрядно забытым.

Доктор Иисус лучше всех все знает, стоит и мочу изучает. ©

История культуры, история католической церкви, история живописи, повседневная история - показывая и объясняя иногда стремные, иногда смешные (для нас) образы Христа, Богородицы и апостолов, авторы раскидывают сеть повествования довольно широко, хотя и неглубоко, зато доходчиво и наглядно.

Спасибо tashacraigg за наводку на книгу.

"показать его не традиционным закоснелым и единообразным, как оно представляется сейчас"

Не мог бы ты пояснить свою мысль? Ты про общественный дискурс (каждый раз неловко употреблять это слово)?

Скорее про общественный консенсус. ;)

Ну, мне кажется, что всем так прополоскали мозг, что "все неоднозначно", что как раз консенсус теперь другой, и надо напоминать про эпидемии, мальтузианские ограничения производительности до Ппомышленной революции и, неполиткорректно говоря, про скотское существование большинства народонаселения. Но, возможно, я к пресловутому консенсусу-дискурсу слишком чувствителен.

Не знаю твой круг общения - треть россиян, видишь ли, считает, что Солнце вращается вокруг Земли. В моем окружении напоминать про чуму, грязь и прочие прелести Средневековья не приходится. Думается, оторвался ты от народа, Леня, и пора поставить тебе это на вид.

Эх, пойду книгу заказывать...

Лично я читал бесплатно на Литресе - кстати, спасибо ему за это - но в общем-то, там столько иллюстраций, что бумажная версия будет уместней.

Заказал уже, посмотрим.

Привет! Рада, что книга понравилась:)

И я тоже рад; полезная книжка.