Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 июня 2018 г. 11:32

Печальная и трагичная атмосфера, особенно в начале, после всё тоже самое – тлен и обреченность, но динамики больше. Окончание первой книги такое, что условие второй – выбраться из этой точки. Поэтому разгрузиться, как я обычно это делаю с книгами Корсаковой, не удалось совсем. Еще писательница грешила повторами, излагая события после побега Федора Шумилина из каторги и его прихода в Чернокаменск то от одного лица, то от другого. На выходе не только мрачность обстановки, но и цикличность, читатель никак не может выбраться из замкнутого круга. И когда просто сдвигаешься с мертвой точки, то уже чувствуешь облегчение.

Мне трудно что-то новое сказать о второй книге цикла, аннотация справилась с этим на «ура». Кроме того, что сказочные предания вплетаются в реальность и в этот раз люди страшнее Полоза и дурное влияние плохих людей пересиливает влияние серебряного озера. В Чернокаменске верховодит Злотников и его банда. Федору, который уже не Федор, а Игнат, предстоит нелегкое испытание на выдержку и терпение и ожидают невосполнимые потери.

В книге появляются новые персонажи. Я понимаю, что автор готовит почву для следующей книги. Новые герои связаны со старыми нашими знакомыми. А история Айви и Федора, как живых любящих людей, подошла к завершению и чувствую в другой части главными героями, будут совсем не они. По аннотациям книг цикла увидела – действие плавно продвигается до наших дней и мне кажется, что рассказ о загадочных событиях Стражевого Камня мне больше понравится в современной обстановке. Посмотрим. Надеюсь следующая книга развеет мрачную картину.

Прочитано в игре "Собери их всех!"

Надеюсь следующая книга развеет мрачную картину.

Меня серия разочаровала ужасно.
Первая книга - самая офигенная, а дальше как-то по нисходящей. Последнюю даже не стала открывать ((( При моей любви к Корсаковой... обидно, что тут скажешь.

Правда? Ты же ее советовала.
У меня такие ощущения, рвалась до Корсаковой, а вроде чего-то недополучила.

Так я советовала всем, везде и всегда именно Девушку с серебряной кровью.
В каком-то комменте я писала, что жалею, что стала читать дальше, нужно было остановиться на первой, чтобы не разочаровываться дальше.

Я позже рискну) продолжу.
Мне кажется, если была бы одной книгой, не циклом - история выглядела бы ярче. А то из-за серийности весь расклад на проду примитивно выглядит. Вот родственники у Шумилина организовались, дитё откуда ни возьмись. Проникнуться преданиями о Полозе и озере не так уже удается.

Если что, я предупредила )
Но читай, вдруг ты найдешь там что-то такое, что прошло мимо меня ))

Такая вероятность всегда существует)) не знаю, как в данном случае будет, у самой не очень предчувствия.
Я глянула в комментах к Консьержу ты мне посоветовала именно серию :р) Отзывы к другим книгам цикла не просматривала пока не прочитала (избегаю спойлеров)

Я не спойлерю обычно, а если вдруг, то обязательно предупреждаю ))
Видимо посоветовала тогда, когда читала только первую книгу. Тогда сорри. Потому что после второй я уже ограничивалась советами только одной книги. Сама не ожидала, что меня Крсакова может разочаровать.
У меня оценки 1 книга - 10, 2 - 9, 3 - 7, 4 - 8, 5 - бросила на полпути, 6 - открывать не стала )

Не страшно)) или рассчитаюсь, или брошу.
У Корсаковой всё равно много книг и всегда проблема с выбором, не угадаешь даже по аннотациям, что может понравится

Удачи! )

Спасибо))