Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

20 июня 2018 г. 04:09

3.5 ...and once again, again, again

"Беларуская мова" - не первая прочитанная мною книга Кирилла Дубовского, и посему как автор постоянен в своем творчестве, многое из уже сказанного ранее можно применить и здесь. Дабы не повторяться, расскажу кратко и предметно.

Принципиальные отличия этого сборника - белорусский язык и пять новых произведений: большое, два средних и два микроскопических формата "анекдот", на пару строчек (емкие и оправдывающие себя, они и понравились больше всего). В этом же заключается собственная ценность сборника. Остальные рассказы я уже читала на русском, и перечитывать их на белорусском было не особо интересно.

Мимоходом обнаружила пару нестыковок относительно русскоязычного варианта.
Очень рекомендую ознакомиться! => Вельмі раю прачытаць!
поимел в ванной раскрасневшуюся от вина, улыбающуюся Машеньку => авалодаў у ванным пакоі чырвонай ад віна Марыйкай
В разделе «О себе» Павел пишет => У раздзеле “Пра сябе” Павел напісаў

То ли "трудности перевода", то ли русскоязычный оригинал, с которого делали перевод, перед выходом сборника "Хороший роман" подвергся редакторской правке - не берусь судить.

Кое-что вызвало вопросы.
Депеш Мод => Дзепіш Мод (правильно - "Дэпеш Мод")
Оленька Удачина => Вольгачка Шчасная ("Шчасная", конечно, звучит красивее. Но, во-первых, имена собственные не переводятся, а во-вторых, есть же в белорусском языке слово "удача". Так что правильнее все же - "Вольгачка Удачына")

Очень понравилась обложка, забавная и навевает ностальгию. Что-то похожее белорусские художники делали в 2000-х.

"Беларускую мову" можно порекомендовать тем, кто:
- на русском языке не читает принципиально, а ознакомиться с творчеством автора хочет (моя рецензия здесь, увы, не подспорье - не соответствует);
- уже прочитал все русскоязычные книги автора и хочет еще, при условии знания белорусского.

У меня все.

ой, не думал, что эту книгу кто-нибудь когда-нибудь откопает, это даже и не книга в полном смысле этого слова

Она на просторах интернета есть. А книга - понятие растяжимое, если нет в бумаге - еще не значит, что не книга.