Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

20 июня 2018 г. 01:20

1 Ну извините

Ну бывает. По правилам флэшмоба должна написать рецензию.

Начну с того, что я ненавижу аниме. Любое. А мультфильмов Миядзяки (или как там его?) я просто боюсь с детства после мульта "Унесённые призраками". Даже щас вспоминать о нём не хочется, а тогда я получила что-то вроде психологической травмы.

Поэтому, увидев обложку предложенной мне книги, я испугалась, подумала: "ну всё, я влипла". Потом почитала, что автор британский, и более-менее успокоилась.

Теперь я могу с чистой совестью удалить из хотелок все книги Дианы Уинн Джонс, потому что терпеть это графоманство с простейшим слогом я не собираюсь.

Я не буду даже говорить о картонных героях, я скажу только, что мне было невыносимо скучно, и прочитала я совсем чуть-чуть. Притом, бывают книги, которые мне и не нравятся, и даже скучны, но я их дочитываю. Здесь мне абсолютно неинтересно не то что даже, чем закончится, а даже что будет дальше.

Не дочитала даже до середины. Меня убил слог. Вопрос "Может это перевод кривой?" даже не возвестил о себе стуком в глухой ночи, он просто замер у двери, завис и умер. Ну невозможно никаким переводом испортить такое. Если предложение складывается из раз, два, три - подлежащего, сказуемого и, если повезёт, обстоятельства: Софи пошла, Софи ушла, Софи пришла, Софи подумала - здесь никакой перевод не поможет скрасить это уныние.

Достаточно посмотреть на названия глав:

Глава шестнадцатая, в которой много всяческого колдовства

или

Глава десятая, в которой Кальцифер обещает Софи намёк

Это что, такой закос под стилизацию средневековых романов вроде Мэлори "Смерть Артура"?.. Вот щас поняла, что огласив этот вопрос, совершила акт богохульства.
Ещё мне стало жаль Пехова. "Пересмешнику" я поставила "два", а там хоть названия глав были красивые. И мне ещё казалось, что это у него слог не вполне соответствует моим вкусам...

Люди фанфики пишут лучше. Даже авторы школьного (!) возраста. Я не шучу. Как вообще это пользуется спросом? Для меня это... нет, для меня это не культурный шок, я уже почти не удивляюсь подобному положению вещей.

Резюмируя, три главные причины, по которым мне это не нравится/неинтересно:

1. Мне не нравятся книги, где главными героинями выступают женщины, мне не нравится обилие женских персонажей, мне не интересны сестринские отношения, etc.

2. Мне неинтересны дамсели в беде, какие-то "синие бороды", ворующие женщин и т. д. Я такое терпеть не могу. Даже если история потом развернётся в совсем другую сторону, мне уже всё равно, мне это изначально неинтересно.

3. Язык. Слишком простой, слишком примитивный, слишком короткие предложения, мало описаний, мало эмоций.

Я крайне редко не дочитываю книги, но считаю, что на "недочтение" тоже нужно осмелиться. Пусть я не напишу обоснованную негативную рецензию, как я люблю это делать, но так бездарно тратить своё время только ради этого я не собираюсь.