20 июня 2018 г. 00:04

Много книг я прочитала о войне, но тема итальянского сопротивления затронута для меня впервые.
Больше всего потрясает, что эта книга основана на реальных событиях, в начале наш главный герой Пино Лелла, предстает перед нами в образе мальчишки который в свои 17 лет любит музыку, девушек и влюбляется чуть ли не каждый день.
Но тут в мир Италии вторглась война, и история молодого итальянца приобретает совсем другой смысл, он помогает еврейским семьям бежать от войны и нацистского режима, переводит их через Альпы рискуя собой, чтобы уберечься от смерти на войне и не стать пушечным мясом, волей судьбы он становится водителем Ганса Лейерса, одного из самых влиятельных и таинственных военачальников Третьего рейха (кстати говоря, раньше про него ничего не слышала, в интернете откапала очень мало информации о нем). В книге, как и в жизни не только война, есть еще любовь, Пино встретит свою любимую Анну, их история любви, чувства которые он будет испытывать к ней и она ему все-таки ответит взаимностью, прекрасная история, трагичная, но от этого еще более настоящая.

Бывает такая любовь, которая не умирает никогда

и чтобы не случилось она останется навсегда с нашими героями.
Сюжет захватил практически с первых страниц, я не смогла остановиться, пока не дочитала до конца.
Книги о войне всегда тяжелые, когда Пино вместе с Лейерсом оказались на платформе 21, и люди загнанные в вагоны для скота, и маленькие детские пальчики в щелях и сотни людей отправляющиеся в Аушвиц, страшно читать об этом, но такие жизненные сюжеты определенно необходимы. Спасибо за эту историю, я узнала еще об одном подвиге, о еще одном удивительном человеке, который думал не о себе, а о других, который готов был пожертвовать всем, чтобы помогать другим. Жаль, что многие нацисты остались безнаказанными, что услуги оказываемые ими помогли избежать суда за страшные преступления.
Книга на одном дыхании, рекомендую к прочтению всем.
картинка Melissa6788