11 апреля 2011 г. 00:42

Наверное, эту книгу нужно читать после того, как прочтешь хоть одну из цикла про Тайный Город. Нет, не потому что тогда она будет неинтересна, а потому что всю первую повесть вы будете недоумевать и лихорадочно пытаться понять кто есть кто (в моем случае это так и было^^) и поэтому весь сюжет пройдет мимо вас.
Как и в любом сборнике, в ней есть свои удачные и неудачные рассказы. К самым удачным рассказам я б отнесла "В клетке" и "Совершить невозможное". Имхо, последний стоит читать только ради последней главы/части/или что там под звездочкой. Довольно увлекательны «Касьянов день» и «Раритет». К самым же неудачным: "Селекционеры", после прочтения которого я впала в состояние "О_о что это было и при чем тут пауки?!") И это всего каких-то четыре страницы.... И рассказ "Чайник". Только-только я прониклась атмосферой Города, хоть и со стороны разных авторов, как на тебе:

Утром, труся по рынку за картошкой, я остановился у павильона, который, как правило, пролетал, не удостоив и взглядом. В нем продавали всякие компьютерные диски. А ведь это совсем незнакомый для меня мир — мелькнуло у меня в голове, когда движимый детским любопытством шагнул за порог этого ХРАМА КОМПЬЮТЕРНЫХ МАГОВ. Ну что тебе сказать… Пол в храме был затоптан, маг небрит и с выхлопом, иконостас представлял собой жахлый стенд, под мутным стеклом которого с коробок дисков мне призывно улыбались девицы, любившие раньше украшать собой салоны провинциальных автобусов и столичных грузовиков. Мда…

Нет, я ничего не имею против такого стиля повествования, но только когда он уместен. Рассказ же «Записки из обгорелой тетрадки» вообще показался немного незаконченным и в стиле «догадайся сам». А Сантьяга, закатывающий истерики в рассказе «Клады выбирают неудачники»? Что-то по прочтении других рассказов, я как-то не заметила за ним таких особенностей. А в общем, книга неплоха, но из-за см.выше оценка только нейтрально)