Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 июня 2018 г. 23:18

Первым моим опытом чтения Азимова была научно-популярная книга по истории древнего Египта. Забросила, не прочитав и половины. Тогда настроения не было.
В Коте в мешке выпал фантастический детектив, и решила дать автору второй шанс. Жанр для меня редкий, припомню разве что "Отель "У погибшего альпиниста"" Стругацких.
Что же в романе Азимова? Больше 1000 лет после 20 века. Население Земли больше 8 миллиардов человек, а ресурсов уже не хватает. Человечество подавило в себе кучу желаний, принудило себя поселиться в "стальных пещерах" городов и даже не видеть солнечного света. Очень странный прогноз от писателя-фантаста. Сейчас население Земли уже больше 7 миллиардов, а под землю не лезем. Так испугались ядерного оружия?
Дальше классика. Три закона роботехники, отличие человека от робота, уговоры разнежившихся и испуганных землян высунуть нос из своих пещер. Заодно рассуждения о справедливости и всем том, что выше ее, Библия и Ветхозаветные имена... Этот эпизод показался мне необычным, к тому же, транскрибция Ильи в Элайджа, не слышала о такой ни разу.
Не знаю, в каком из жанров сильнее и убедительнее Азимов, детективе и фантастике, но именно расследовательная линия романа очень крепкая.

Роман прочитан в Коте в мешке. Удачный выбор. Впечатление об авторе улучшено. При случае дочитаю и книгу о Египте.