19 июня 2018 г. 22:51

Сказать о книге однозначно не получается. С одной стороны она похожа на Девчат . Люди стремятся построить лучшую, нет, хоть какое-то подобие нормальной жизни в послевоенной стране. Одна история про кровати-раскладушки чего стоит или попытки модернизации устаревшей сельхозтехники. В сложнейших условиях быта, всё ещё юное поколение коммунистов, отдаёт себя всецело на строительство светлого будущего. Трудится не покладая рук, стремясь делать своё дело лучше, качественнее. Читаешь о таких людях и самому хочется быть лучше, быть достойнее.
А с другой стороны - война, такая же настоящая как в романах Быкова . Что бы там не говорили, а я, да и Кожевников судя по всему, считаем, что советский (не собираюсь преуменьшать достоинства дружественных стран) народ совершил героический подвиг в Великой Отечественной войне. Но так не хочется говорить о крови, травмах, смертях. И автор не останавливается только на грустном, любовь пронизала роман от начала к концу, стала стержнем. Люди нашли друг друга под вражескими пулями, сохранили и пронесли большое чувство до великой победы, а бытовые неурядицы мирной жизни и вовсе не смогли их сломить.
А люди у Кожевникова настоящие. Не многие авторы могут так изобразить человека. По честному. Здесь нет фарфоровых фигурок, только искренние чувства, слова не расходящиеся с делом. Трудятся, переживают за дело и других людей, носят нижнее бельё, хотят быть лучше, заботятся о ближних, выпивают, воспитывают дух, защищают свои идеалы.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и Собери их всех!