19 июня 2018 г. 19:46

«мир не существует вне нас, его нельзя найти или получить. Жить осознанно, замедляясь и наслаждаясь каждым вдохом, — это и есть мир.»
Очередная книга по саморазвитию, прочитанная мною в этом году. Книга очень небольшая и для меня не очень интересная. Я очень многого от неё ожидала и очень мало получила. Тит Нат Хан - вьетнамец, духовный лидер, буддист, основатель нескольких духовных школ. Тит Нат Хан проповедовал осознанность , как основу жизни. Осознанность каждого вздоха, каждого шага, каждого приема пищи и т.д. Очень много теории в книге и совсем мало практики и примеров из жизни . Я скажу честно - мне очень далеко до буддийского лидера, что собственно и неудивительно. Поэтому, очень многое «не зашло», как сейчас модно говорить. Но, все-таки , скажу о том, что мне понравилось и что я постараюсь взять на вооружение. Первое и самое главное, это дыхание. Дышать надо осознанно. Понимая, что вдох- это вдох, а выдох - это выдох. Осознанное дыхание - это возможность почувствовать себя, мир, настоящее, себя в мире, мир в себе. Второе, это улыбаться, себе, людям, миру, приучить себя к улыбке. Третье, быть внимательной, опять же к себе, к своему телу, к настоящему. Ну и пожалуй это все . Дышите и улыбайтесь. Мир вам.