lessthanone50

19 июня 2018 г. 17:29

Два романа Валерия Гапеева я прочитала подряд, но не в порядке хронологии их появления на свет. По идее, начинать надо было с "Праклёна", но я рада, что всё получилось так, как получилось. "Праклён" - роман знаковый не только для автора, но и для всей современной белорусской литературы, и, боюсь, "Ноч цмока" могла оставить впечатление какого-то последыша, того, что в "Праклён" не вместилось, а выбросить все-таки жалко. А так "Ноч цмока" стала для меня воротами в мир Гапеева, где смелая фантазия уравновешивается хорошим вкусом.

Формулировка из аннотации - "эротическо-мистический детектив на фоне белорусской провинции новейшего времени" - заставила меня настороженно замереть в ожидании какой-то дичи. На самом деле никакой особой эротики в романе нет, а вот мистики, круто замешанной на белорусской мифологии, действительно хватает. И, как во всякой по-настоящему хорошей мистической истории, разумное объяснение событий неизменно соседствует с иррациональным. Сплошная мистика - это так скучно. Поэтому Валерий Гапеев дает нам два варианта разрешения детективной интриги - рациональный и сверхъестественный. Любопытно следующее: ни одно из этих объяснений не является удовлетворительным, везде так или иначе остаются белые пятна. Может быть, все сложится только при соединении двух начал? Кто знает.

Мне очень нравится, как написан этот роман. У Гапеева удивительно легкий, но при этом самобытный слог. Все выверено, все на своих местах, но эффект живой речи, непринужденности не потерян. Увлекательность - повод для отдельной похвалы. "Ноч цмока" интересна как на уровне идей, так и на уровне сюжета. Даже если не закапываться в глубину, внешнего слоя вполне достаточно для того, чтобы читать не отрываясь. Ну и к финалу автор приберег такую бомбу, что роман точно становится незабываемым.

Забавно, что если пересказать книгу в духе той строчки из аннотации, сомнения в целесообразности ее чтения будут выглядеть полностью оправданно. И по факту все вроде бы верно, но звучит как несусветная ахинея. И тут, полагаю, никуда без таланта автора, который умеет не только генерировать очень специфический коктейль идей, но и оформлять его в отличную литературную форму.

Хорошо пишите. Оставляйте больше рецензий после прочтения книг. Спасибо

Спасибо. Если бы еще повседневность оставляла чуть больше времени на это)

Заинтриговала. :)

Будешь читать?)

Если ты со мной книгой поделишься. :)

А, точно, в электронке же нет. Выйду на работу и постараюсь взять)

Отлично! Буду ждать. :)