Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

19 июня 2018 г. 15:30

5 Нет ничего печальней на планете, чем мысли о кончающемся лете

Как приятно читать книги, которые заставляют подумать, пофилософствовать, а главное открыть глаза на вещи, которые мы просто не замечаем в обыденной жизни. «Вино из одуванчиков», как раз одна из таких книг. Казалось бы, простой сюжет разбит даже не главы, а так, отделен друг друга небольшими фрагментами жизни жителей небольшого городка Грин-таун. Но сколько в них силы. А каким языком написано. Читаешь, а в ушах аж песня льется.
Два брата, старший Дуглас и младший Том помогают дедушке собирать одуванчики, из которых получается вино. С какой любовью дедушка описывает процесс, а потом и готовый продукт из одуванчиков. Если задуматься, то все что мы заготавливаем на зиму можно сравнить с этим вином. В каждую банку с каждым овощем, фруктом, ягодой, мы опускаем частичку лета и солнца. А зимой, когда за окном идет снег, дует ветер и шкала градусника опущена ниже -20С, мы достаем эту банку и вкушаем кусочек лета. Вот такие вот мысли меня накрывали во время чтения. В реальной же жизни все по-другому. Достали банку, съели и не о каком лете и не вспомнили.
А как дедушка описывал запах скошенной травы. Совсем недавно я проходила место, где подстригали участок возле детской площадки. Я остановилась, вдыхая в себя этот аромат. Жителям деревень этого не понять. А кто живет в городе забывают этот запах. Поэтому читая этот момент, я прямо ощутила запах травы.
Но сильные эмоции у меня вызвали два момента. Первый, когда мама вмести с Томом пошли искать Дугласа. В то время в городе орудовал Душегуб, убивающий женщин. Эмоции матери не были расписаны, да это и не нужно было, так как не возможно не представить ужаса, окутывавшего ее. Это был самый эмоциональный момент. Ну а второй, когда ночью по ступенькам в овраг спускалась девушка Лавиния Неббс. В тот самый овраг, где сама накануне, с подружками обнаружила труп женщины. Нервишки тоже пощекотали.
Так и закончилось лето, наполненное такими событиями.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото" + "Книжное государство" + "Книжное путешествие" + "Собери их всех" + "ФФантGame"

Тоже натянулись нервы, как тетива, когда читала о поиске Дугласа. Я была уверена, что случится что-то непоправимое, как сейчас помню: даже ладони вспотели, но как хорошо, что все обошлось). И про язык здорово подмечено - умеет Брэдбери, ничего не скажешь, ёмко писать о простых вещах. Обожаю эту книгу 146.gif

Я тоже ждала худшего(((. Но слава Богу))) Кстати, с творчеством Брэдбери этим летом мне посчастливится столкнуться плотнее. Так как в игре ФФантGame я заявила Рэй Брэдбери - О скитаньях вечных и о Земле: Вино из одуванчиков. 451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Рассказы . Надеюсь следующие произведения не разочаруют))

Ухх, какой продуктивный тур получается)) Интересно, что же вам больше всего из этого понравится))
В них уже будет побольше щекотливых моментов, в "Хрониках" я особенно напереживалась в некоторых рассказах. Но они прекрасны, как по мне. Брэдбери сам по себе прекрасность :D

Любимейшая книга. Надеюсь этим летом перечитать.