19 июня 2018 г. 14:45

Фоллет вошел в мою жизнь незаметно под тихий стук колес: мы ехали семьей в Санкт-Петербург поездом. 24 часа нужно было чем-то занять... и первый том трилогии "Столпы Земли" (на тот момент лишь двулогии) удачно подвернулся. Поглощая страницу за страницей автор заставляет невольно остро переживать за героев, возмущаться злым козням врагов, упиваться описанием средневековья и просвещаться строительными деталями.
К сожалению, захватывающей и более-менее достоверной историей не смогла похвастаться вторая часть "Мир без конца". Безмерно раздражала главная героиня, эдакая Мери Сью от средневекового мира, злодеи были чересчур карикатурными и ты не мог сопереживать героям, так как слишком по-детски написан сюжет. Книга меня тяготила, я все ее читала и читала, а конца и края ей было не видно. Закончив сей талмуд я искренне обрадовалась, что эта пытка завершилась (не дочитать совесть не позволяла и 700 потраченных рублей на бумажную книгу).
и вот! Случайно наткнулась на третье произведение из этой серии: господин Фоллет очень плодовит и быстр, что не может не напугать (второй том помним? количество не всегда переходит в качество).
Мы попадаем во времена Елизаветинской эпохи: захватим и Марию Стюарт, и Гая Фокса, нас навестит сэр Фрэнсис Дрейк, поучаствуем в королевских играх за престол... Можно сказать одно: на мой взгляд третья часть лучше второй, но обилие реальных персон и исторических событий затмевает жизнь главных героев. Ты не можешь полностью начать вливаться в их жизнь, т.к чересчур часто тебя перекидывают из одного события в другое, из одной страны в другую. Автор как будто поставил себе задачу охватить как можно больше исторических "спойлеров". Для ознакомления с той эпохой книга подойдет отлично: по крайней мере кто кого сменяла на престолах европейских держав можно запомнить раз и навсегда.