Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

19 июня 2018 г. 14:23

5 Правда о жизни в Пушкинское время

Я уже читала книгу из этой серии про век Достоевского и осталась очень довольна. То же самое могу сказать и про эту книгу - очень интересно и легко читается. Речь здесь пойдёт о жизни в Петербурге, описана она очень подробно, правдиво, разносторонне и исчерпывающе, картинки сами собой рисуются в воображении. Вы узнаете о строительстве Петербурга - как проводились работы, кого нанимали в строители и каково этим строителям приходилось; довольно занятно описана затратная жизнь высших слоёв общества. Сейчас, например, никого особо не волнует как ты живёшь и на что тратишь деньги, а тогда, если нанятая тобой жилплощадь имеет менее 9-11 комнат, а на столе нет разнообразия заморских блюд - стало быть, нечем тебе и хвастаться и положения в обществе у тебя не будет. Например, у семьи Пушкиных, таки, было столько комнат, только вот часть из них не была обставлена, а на извозчика тратилась месячная зарплата мелкого чиновника.
Вообще, исходя из названия, можно догадаться, что о Пушкине здесь будет написано немало, также Вы найдёте здесь немало отрывков из его произведений. Действительно, довольно забавно встречать здесь строки из "Онегина" с последующей расшифровкой, тут Вам и про "немца аккуратного" расскажут, какое было положение у иностранцев тогда в нашей стране. Меня удивило, насколько важно было знать французский, этот язык был даже главнее русского, периодические издания предпочтительнее было впитывать на этом языке, не только женские романы. Вывески тоже были чаще всего на двух языках, а иногда и на одном французском.
Также понравился раздел про медицину (смертность была очень высока), про внешнеполитическое положение нашей страны в то время, о жизни простого люда и многое другое.

Если вы хотите представить себе более детально жизнь во времена Пушкина, то эта книга подарит Вам очень живой и насыщенный рассказ. После прочтения хочется оглядеться вокруг себя - на воду из крана, на теплую квартиру, на возможность попить чай с лимончиком, когда хочется чай с лимончиком, на чистоту и уют и сказать судьбе спасибо за счастье жить в XXI веке.