by_kenni

Лига диванных экспертов

19 июня 2018 г. 14:11

Всё, что я знала о Николае Островском до прочтения книги "Рожденные бурей", так это то, что он написал книгу "Как закалялась сталь", но о чём она не знала (ну так, в общих чертах). И поскольку пропагандистская советская литература (а я именно так и считала) меня нисколько не привлекает, то спокойно себе жила и надеялась, что никогда с ней и не столкнусь. Благо, времена такие, что сейчас литературой подобного рода никого не пичкают, ни в школах, ни в универах. "Но не тут-то было", - решил великий и беспощадный рандом игры "Долгая прогулка" и выплюнул мне в руки эту книгу, - "На, читай". И я начала читать.
Повествование начинается очень странно, не сразу понимаешь, где происходят события. Потому что вот только что нас познакомили с польскими панами и паненками, что намекает на место действия Польшу, как тут же начинают рассказывать о рабочих с украинскими именами, что намекает на место действия Украину. Я думала, что это идет параллельный рассказ о двух локациях. Но, когда начались какие-то намеки на взаимосвязь одних с другими (а точнее польский гнёт над украинцами) стало ясно, что речь идет об гражданской войне в Украине и засилии там поляков.
Отойду немного от действий в романе. Западная Беларусь (в том числе и места, где живу я) до 17 сентября 1939 года тоже была под властью Польши. И многие белорусские писатели и поэты тоже писали об этом книги. Да и по истории этот период подробно изучается. Так что я думала наблюдать в книге знакомые мне события. Но не тут-то было. И я не могу понять, то ли потому что картина оккупации в Украине настолько отличалась от оккупации в Беларуси, то ли потому что Островский толком не знал, о чем писал. А то, что он плохо ориентируется в событиях, очень заметно: знаете, как русские девочки пишут свои книжонки и поселяют героев в Нью-Йорк и Париж, а в их Джеймсах и Анабелях легко угадывается Дунька из села Кукуево. Вот что-то примерно такое же и с Островским.
Сюжет пересказывать не вижу никакого смысла, тем более его вообще можно рассказать в двух предложениях. Начало книги (примерно до середины, даже дальше) идёт очень муторно, скучно и непонятно. Действующих лиц много, не успеваешь с ними толком познакомиться, узнать их характеры, как они уже сменяются на другие (что очень характерно для советской литературы). Появлялись какие-то проблески чего-то интересного, когда описывались украинские партизаны, желавшие устроить бунт: их тайные встречи, зарождающаяся любовь между одним молодым подпольщиком и дочерью другого. Но в целом было настолько скучно и непонятно, что я отыскала экранизацию, и решила сначала посмотреть ее. Но она тоже оказалась такой себе (из говна конфету не сделаешь, да?), поэтому минут через 20 просмотра было принято решение не тратить время попусту.
Кульминацией романа, на мой взгляд, стал поступок Птахи (кочегара), который в одиночку устроил бунт на заводе. С этого момента действия закрутились живее, быстрее, интереснее. Начали раскрываться характеры персонажей, и, в целом, стало действительно интересно следить за сюжетом. Другим насыщенным моментом стало похищение партизанами польских паненок. И вот тут, когда реально начинается самый экшн, книга заканчивается.
Вернее сначала заканчивается книга 1, начинается книга 2, но после первой главы заканчивается вся книга. А всё потому, что Николай Алексеевич изволил умереть, не дописав книгу. И меня до сих пор гложут сомнения: допиши он книгу, возможно, во второй и третьей книге стало бы только интереснее, и все закрывали бы глаза на сухость и невзрачность первой. А, возможно, наоборот всё испортил бы, так что то, что книга буквально обрывается на самом интересном месте, и делает ее привлекательнее, оставляя пищу для размышлений.
Советую эту книгу тем, кто интересуется польским гнётом на территории Западной Украины и готов к массовой советской пропаганде (комсомол - хорошо, колхоз - круто, коммунизм - любовь).

Спасибо большое за рецензию, могу со спокойной душой отправить эту книгу вон из дома не читая