Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 июня 2018 г. 14:11

4 Как построили башни?

Одна из немногих "чистых" книг Стругацких, то есть незамутненных их собственным видением жизни, разочарованием в ней и т.д. Это были 60-е, и они еще не писали книг о том, что "все плохо, мы дерьмо, у нас нет будущего".
Но книга далеко не идеальна.
Убежден, что на авторов оказал влияние "Незнайка на Луне", поскольку подоплека очень похожа. Такой же Незнайка с Земли, весь этакой супермен Максим Камеррер случайно попадает на планету Саракш, в которой люди верят, что живут с внутренней стороны шара (почти так же, как лунатики). Там царит разруха, обман, тоталитаризм, перманентная мировая война. А благородный Максим пытается этот мир спасти.
Идея хороша и не типична для Стругацких. Максима в последующих книгах называли "первым прогрессором", то есть, специалистом, внедряющимся в отсталое общество, чтобы поставить его на нужные рельсы. Кстати, если он первый, кто же тогда Рудольф Сикорски? А, ладно, чтоб Стругацкие и без косяков и противоречий писали... да никогда!
Так вот, нетипична идея потому, что обычно его герои стараются ничего не делать. Они сразу понимают, что мир обречен, что все люди тупые, что это замкнутый круг. Садятся и ждут чуда, счастья для всех и чтоб никто обиженный не ушел. Максим почему-то так не делает. Несмотря на неподъемную задачу, он ее решает и даже соблюдает нравственные кодексы. Старается не убивать врагов, не предавать, идти к своей цели. Несмотря на то ,что Максиму разъясняет его коллега, что выбранная им стратегия ошибочна, книга заканчивается оптимистично. И мы знаем из "Жука в муравейнике", что ничего ужасного на Саракше не произошло.
Как бы выглядел "Обитаемый остров", если б его писали на 20 лет позже?
Минимум экшена, приключений. Максим потрепанный и обиженный жизнью алкоголик с Земли. Башни построили и поставили сами земляне. Максим пьет, но борется с тоталитарной Землей. Множество ничего не значащих диалогов и сцен. Самыми мудрыми оказываются самые побитые жизнью персонажи, а то и вовсе, страшно подумать, человеко-псы. Максим в итоге трагически погибает.
Кстати, я не исключаю и тот вариант, что и в классическом варианте "ОО" башни были изобретены и поставлены землянами. Потому что технический уровень Саракша не позволял создать подобное изобретение. Кроме того, в "Трудно быть богом" есть даже косвенное подтверждение причастности землян: "Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трехэкваториальных спутниках..."
Со стороны Стругацких есть попытки разрушить свой собственный Мир Полудня. Как будто некая зависть и озлобленность овладела двумя разочарованными старцами.
В книге есть нестыковки и несуразицы. В частности, с этими башнями. Чей бы то ни был проект, но он неосуществим на Саракше, потому что строить башни пришлось обычным людям. Если не было массового гипнотического излучения, как удалось мобилизовать население на такие постройки? Значит, в башнях не было необходимости?
А когда башни заработали, видимо, никто не делился на "выродков" и обычных "болванчиков". Представим себе, что это была однородная масса людей, элита и рабы. Но ведь изначально элита не состояла из выродков! Следовательно, при включении башен тут же это разделение должно было произойти! Но по книге Неизвестные Отцы построили башни... то есть, они уже тогда знали, что они будут "выродками"? Или знали, как настроить башни, чтобы у них только головка болела?
По идее должно было быть так. Неизвестные отцы включают Центр, сами подпадают под излучение, а часть тех, кто строила башни, простые люди, обнаруживают, что они выродки, и занимают их место. Но это же дикая ситуация!
Сам факт, что башни действовали на всех без исключения, говорит о невозможности осуществления плана!
Косяк, Стругацкие, косяк!

излучение и башни - это обыкновенные аллюзии на обычную пропаганду... и это уже во времена 60х уж точно не являлось фантастическим допущением... и вряд ли современные пропагандисты и режиссеры современных зомбиящиков задумываются о последствиях своего деяний и почему у них болит головка

Это все понятно. Вопрос в логике происходящего. Стругацкие не объясняют историю происхождения башен.