Roni

19 июня 2018 г. 13:48

4.5 Копья афоризмов

Старуха эмигрантка в рыбном магазине:
"Я догадывалась, что здесь говорят по-английски. Но кто же мог знать, что до такой степени?"

Хотела уже писать, что Довлатов отменно хорош только в анекдотах, мелких отрывках ("Соло на ундервуде"), но тут началась вторая часть "Ремесла" и положила меня на обе лопатки. Эта сухая поджарая мужская проза с острыми копьями афоризмов. Великолепно!
Но пусть название не обманывает вас. "Ремесло" - это вовсе не о том, как писать. В первой части Довлатов рассказывает о жизни в Таллине, работе в газете, попытке издать книгу. Во второй - об эмиграции в Америку, жизни в Нью-Йорке, работе в газете, попытках издать книгу.
Цитаты, конечно, блестяще точны.

"К этому меня приучили в стране , где хамство является нормой. Где за вежливым обращением чудится подвох. Где душевная мягкость воспринимается как слабоумие."

"Без труда и усилий далась Ленинграду осанка столицы. Вода и камень определили его горизонтальную помпезную стилистику. Благородство здесь так же обычно, как нездоровый цвет лица, долги и вечная самоирония."

"Мы поняли одну чрезвычайно существенную вещь. Советские лидеры - не инопланетяне. Не космические пришельцы. А советская власть - не татаро-монгольское иго. Она живет в каждом из нас. В наших привычках и склонностях. В наших пристрастиях и антипатиях. В нашем сознании и в нашей душе. Советская власть - это мы."

"Когда-то Иосифа Бродского спросили:
- Над чем работаете?
Поэт ответил:
- Над собой..."

"Знайте, что Америка - не рай. Оказывается, здесь есть всё - дурное и хорошее. Потому что у свободы нет идеологии. Свобода в одинаковой мере благоприятствует хорошему и дурному. Свобода - как луна, безучастно освещающая дорогу и хищнику и жертве."

"Только пошляки боятся середины. Чаще всего именно на этой территории происходит самое интересное..."

Я прерываюсь с огромным усилием - цитировала бы себе и цитировала дальше.

А ты не слушала "Компромисс" в исполнении Хабенского? У меня к "Компромиссу" были смешанные чувства, но в начитке Хабенского получилось очень классно.

Нет! Спасибо)
Как раз не знала, что взять следующим послушать.

Надеюсь, понравится) Для меня "Компромисс" в его исполнении прям заиграл новыми красками

Хотя я же не слушаю то, чего раньше не читала. Проклятые принципы! ;)))

Спасибо!