ohmel

Читающая белка

19 июня 2018 г. 12:35

Если вы устали от игр писателей с пространственно-временной структурой нарратива, то Геннасия точно ваш автор.
Неспешное реалистичное повествование о взрослении французского подростка средины 20-го века. Его друзья, его поиски смыслов, его тревоги, его семейные проблемы, его влюбленности - вот что занимает автора и что является основой сюжета.
На самом деле Геннасия очень хорош, а местами просто прекрасен. У автора практически нет описаний, никакой пейзажной лирики. Да даже Париж в романе присутствует очень ограниченно, только необходимый минимум для определения места действия или акцента на событиях.
На первых страницах нас встречает четырнадцатилетний Мишель, вместе с которым мы проведем ближайшие четыре года его жизни. Будем наблюдать за тем, как ему не удается научиться математике, как он строит свои социальные связи, как общается с родными, как влюбляется и учится самостоятельно принимать решения.
Автор запускает несколько взаимосвязанных сюжетных линий, когда весь текст - это воспоминание автора-рассказчика, перемежающееся с небольшими вставками от третьего лица о жизни репатриантов до Клуба и до отъезда с Родины.
Вот эта часть романа и вызывается вопросы (это к тому, почему восторженная читательница поставила роману твердую четверку). Игорь, Леонид, Саша и другие, покинувшие Советский Союз не во время гражданской войны, исходя из текста романа, смогли это сделать достаточно просто. Нет, я конечно не Станиславский, но таки, черт возьми, не верю. Да, Геннасия достаточно близко к истине описывает атмосферу страха и всеобщего недоверия в СССР, в отличие от, например, того же Монтефиоре, который мне в свое время очень понравился. Но я точно помню свой 11-й класс, когда "Огонек" начал печатать вот те воспоминания, журналистские расследования о вале людей, погибших или искалеченных в ГУЛАГе. И ни разу никто не вспомнил, чтобы люди так легко и много переходили советскую границу. Возможно, у французов другие сведения на этот счет, но как-то оно слабо верится.
Но кроме этого, у Геннасия есть дополнительный бонус. Это неприятие алжирской войны. Да-да, мальчик, родившийся там, вырос в мужчину, который поддерживает независимость Алжира. И, что самое приятное, делает это без истерики и излишнего эпатажа (почему я придаю этому такое значение - читать и плеваться ТУТ).
И да, Мишель же читает Достоевского! Это еще одна вишенка на тортике для меня:-)
Давно не получала такого удовольствия от реалистичного текста, скорее всего даже с самого Бальзака с его куртизанками. И да, советую.