19 июня 2018 г. 10:28

Первое моё знакомство с данной книгой произошло, когда я увидела обзор девушки, которая увлекается литературой подобного плана. Именно от неё я узнала, что вообще есть такой автор и книга посвящённая осьминогам. Я загорелась желанием прочесть эту книгу, но меня очень смущала цена и когда у меня выпал шанс познакомиться с данным трудом бесплатно, я с радостью за него ухватилась. Скажу сразу – в этой книге вы не увидите научного исследования на тему «почему осьминоги такие гениальные», это не научная работа, это скорее очерк натуралиста и хотя книга не совсем такая как я хотела, зато цели она своей достигла. У меня действительно возникло желание познакомиться с этими существами и проникнуться к ним симпатией.

О чём эта книга? Смотрели ли вы в детстве передачи Жак Ива Кусто, которые были посвящены подводному миру? Если смотрели, то вам не сложно будет представить красочное наполнение здесь. Автор книги является журналистом, чьи статьи в газетах посвящены именно заметкам о морских обитателях. Именно таким образом она оказалась в местном океанариуме и познакомилась с осьминогами. И благодаря автору я узнала, что они действительно уникальны и неповторимы. Узнала о том, что у них есть душа, у них есть понимание людей, они чувствуют эмоции других, они очень хорошо помнят других, что одна их присоска диаметром всего 6 сантиметров может поднять вес в 12 килограмм, а всего их больше 1600 и многое другое. Мне было интересно знакомиться с каждым осьминогом и проживать с ними их жизнь. Мне было радостно за них, когда они были игривыми, и я очень переживала, когда кто-то из них погибал. Поэтому лично для меня уже под конец стало не важно, научная там составляющая или нет, я просто привязалась к ним.

А ещё я поняла, как эти исследователи очень сильно любят свою работу, как эти сотрудники относятся к этим морским обитателям – как к детям. Об этом было действительно интересно читать и это дало действительно непередаваемый заряд энергии.