19 июня 2018 г. 10:05

Когда речь заходит о произведении Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» , каждый с восхищением вспоминает любовную линию данного произведения. Практически в каждой рецензии можно встретить восторженное описание чистой и прекрасной любви между Ральфом и Мегги, любви, пережившей десятилетия.

Что ж , следует начать с того, что я совершенно противоположного мнения на этот счёт и не считаю эту любовь такой уж сильной и прекрасной.
И вот , когда я высказала мнение , в корне отличающееся от большинства , попробую объяснить , почему же данная любовная линия не смогла пробудить во мне восхищения и трепета.

Начнём с того, что изначально любовь Мегги была лишь влюбленностью и увлеченностью молодой девушки мужчиной, основанной по большей части на грёзах и мечтах. Но вот Мегги выросла. Изменилось ли хоть что-то? Думаю, что нет.
Даже будучи взрослой и зрелой женщиной она продолжала жить мечтами и несбыточными надеждами .
В какой-то момент Ральф ясно дал понять Мегги, что не откажется от сана ради неё. Его вполне можно понять, ведь всю жизнь он отдал служению Богу. Кроме того, он всегда стремился добиться в жизни чего-то стоящего. Мери Карсон оставила ему своё состояние , и у Ральфа появился такой шанс.
Но возникает вопрос: так ли сильно он любил Мегги, что смог от неё отказаться?

А что же Мегги? После уезда Ральфа она не переставала думать и мечтать о нём, сознательно обрекала себя на душевные муки. Прямо как птичка, которая бросается грудью на терновник.
— Не в этом ли смысл произведения ? — спросите вы и будете абсолютно правы.
Да, я тоже так считала. В какой-то момент мне и правда было жалко Мегги, но потом случилось то, что совершенно изменило мое отношение к ней.
Она вышла замуж.
Начнём с того, что сами причины такого решения Мегги выйти за Люка были не слишком для меня убедительны. Но не это больше всего меня возмутило.
Женщина должна терпеть неудобства и нелюбовь, ждать чего-то. Питать призрачные надежды на будущее и взаимную любовь, ибо это- тяжелая женская доля.
Так считала Мегги, оказавшись в положении служанки в незнакомом доме и вдали от мужа.
Согласна, раньше воспитание было другим, многие женщины считали себя ниже мужчин, избегали споров с мужьями. Более того, Фиона, мать Мегги, своим примером кротости и покорности, даже сама этого и не осознавая, заставила дочь думать, что слепое повиновение воли мужа без права высказать своё мнение вполне в порядке вещей.

Итак, Мегги терпит и ждёт. Ждёт и терпит.
И вот она беременна Джастиной.
По сути, она- единственный человек, который хотел этого ребёнка.
Девочка родилась, но где же нежные чувства к Джастине? Она же не виновата, что появилась на свет, а мать будто бы отказывается принимать ее как дочь.
Помнится, в какой-то момент Мегги даже была уверенна, что всех своих детей будет любить одинаково, не то что Фиона. И что же мы имеем в итоге?

К этому моменту я перестала жалеть Мег, к ней я испытывала лишь раздражение.
В какой-то момент я даже поняла, что данная книга стала для меня чём-то вроде «инструкции о том, как не следует вести себя женщине, которая все-таки хочет в жизни счастья...»

Однако, книга сумела меня зацепить другими персонажами. Я искренне симпатизирую Педди , Энн и Людвигу.
Смерть Педди чуть ли не довела меня до слез, ведь он- просто замечательный муж, отец , и просто прекрасный человек. Это, наверное , единственная смерть, которая смогла меня так растрогать.
А вот в Энн и Людвиге меня восхищают не только их доброта и душевность , но и их отношения. Вот , что я могу назвать истинной любовью в данном произведении. Именно она была чиста, бескорыстна и проверена временем.

В заключении хочу сказать, что книга мне понравилась. Искренне поражалась прекрасными описаниями Новой Зеландии и Австралии, мне было интересно наблюдать за героями романа и за тем, как сложатся их судьбы. Просто не оторваться.
Однако вынуждена признать, что меня ни капли не восхищает эта якобы «прекрасная» и «возвышенная» любовь Ральфа и Мегги, и в романе их отношения были для меня далеко не самыми интересными.

Согласна с вами. Я тоже не вижу здесь какой-то великой любви - если говорить о Мегги и Ральфе. А Джастину как дочь мне жалко. Я-то верила, что Мегги не повторит ошибок своей матери.