majj-s

без ложной скромности

19 июня 2018 г. 07:12

5 Все, что мой сын должен знать о мире

Никогда не говори слабаку "баба". Однажды ты будешь держать за руку женщину. которая рожает твоего ребенке, и тебе будет стыдно за это слово. как никогда ни за что в жизни не было.

Давно хотелось сумрачно-тевтонского по звучанию (языковые навыки, если их не поддерживать, уходят водой в песок), и поглядывала в сторону неметчины, понимая, что брать нужно книжку с простой лексикой, малого объема, но чтобы обеспечила эмоциональную вовлеченность. С современной немецкой литературой не знакома вовсе, и найти долго ничего не удавалось. Пока не решила для себя: а пусть Бакман, ничего, что швед, шведский я тоже учила, когда нашел лингвистический стих, даже "Иерусалим" Сельмы Лагерлёф на нем прочитала, хотя и с поддержкой русского перевода книги. Зато Бакман после "Второй жизни Уве" в тренде, полки книжных пестрят его "Бабушкой, что велела кланяться" и "Брит-Мари", возьму "Saker min Son...", которого отчего-то не перевели на русский.

Взяла, это имеет смысл снабдить ярлыком "не пытаться повторить в домашних условиях". Память услужливо выдала "Йог виль я-на ну гот ат этта, йог виль я-на ну гот а дрикка оксо" (уведомление окружающим, что я не отказалась бы чего-нибудь съесть и выпить", да несколько десятков строчек из шведских песен, но все они мало соотносились с тематикой постов блогера первой четверти XXI века, потому что сплошь были про оборотней, троллей, ведьм, месть и убийства разной степени тяжести - изучая шведсскй, слушала "Гармарну", а у этой фольк-роковой группы такое в приоритете. Потому песни тоже помогли мало, в итоге общаться с программой-переводчиком пришлось больше, чем изначально планировала, и больше чем с непосредственно текстом.

А все-таки книжка хороша. Даже несмотря на то, что представляет собой наскоро переделанные в текст для публикации, сетевые заметки. Надо сказать, что писательство Бакмана целиком вышло из его блогерства и в этой констатации нет ни грамма снобски оттопыренной губы или закаченных глаз. Человек сумел сделать то, чего не удалось десяткам миллионов, составляющих на этой ниве конкуренцию. Даже моя большая любовь к Славе Сэ не помешает признать,что он так и остался автором "Сантехника, его кота, etc", что до "Евы" - она прошла почти незамеченной. И так у каждой нации, в каждой специальной сфере - есть люди "широко известные в узких кругах", но выстреливают единицы. Да, собственно - единица, один Бакман. Как-то он сумел услышать и с минимальным искажением воспроизвести музыку сфер, близкую душе каждого.

Итак, "Что мой сын должен знать о мире" - это наставления достаточно молодого и безалаберного отца новорожденному сыну в процессе присмотра за ним, перемены подгузников, прогулок. Это как, обращаясь к ребенку, рассказывать ему разные вещи о чудесах и диковинах мира; о том, как ты познакомился с его мамой. О непримиримых противоречиях, которые разделяют тебя и твоих родителей и, без сомнения, в один непрекрасный день, начнут отделять этот теплый родной комочек от тебя. Но не разорвут связи между вами, как не сумели сделать этого с тобой и твоим отцом; как не могли сделать от веку. И это тоже часть жизни, но все к лучшему, в этом лучшем из миров. Говорить, зная, что не поймет, но какая-то часть сказанного запишется на подкорке, укрепит иммунитет счастья, который поможет твоему малышу в его будущей жизни.

Тут много забавных, парадоксальных, смешных, трогательных спичей, хоть эпизод с мужем, который, не щадя живота своего, довел во время генеральной уборки до зеркального блеска санузел, а после услышал от жены: "Приятно, что за время, в которое я прибрала всю квартиру, ты успел принять душ!". И про жареный "Сникерс" (Тебе понадобится: 1 замороженный в морозилке до деревянного состояния батончик, 1 яйцо и горсть муки для кляра, немного масла, сковорода, 1 чужая кухня, потому что, если ты попытаешься сделать это на нашей, твоя мама сожжет тебя из огнемета). И про "Икею", куда шведу от нее (но послушай моего совета, сынок, первый свой диван: роскошный, огромный, кожаный. на полкомнаты - покупай в дорогом мебельном. Позволь себе в начале жизни такую роскошь, потому что когда начнется семья, вся твоя мебель будет из недорогой, практичной, унылой "Икеи". И не говори, что не можешь себе этого позволить, Я дам тебе денег на тот диван!)

Я позволила себе утянуть несколько цитат, которые больше всего понравились.

Я белый, гетеросексуальный, западноевропейский мужчина с образованием и работой. Во Вселенной нет существа, которое знает о угнетении и сегрегации меньше, чем я.

Оба твоих деда построили свои дома еще до существования Гугла. Ты чувствуешь масштаб? Это не люди, это швейцарские ножи с бородой.

Горчице лучше бы быть покрепче. Насколько сильную ты предпочитаешь, зависит только от тебя, но мне нравится, когда она настолько ядреная, что могла бы обложить матом окружающих и уйти с двумя тракторными шинами под мышкой.

Оба твоих дедушки не мне чета. Гордые и свирепые мужчины. С другими типами жизненных навыков. Они, например, могут определить качество шин, просто попинав их. А если дать им какой-нибудь продукт сложной электроники, что-нибудь, по чему весь мир сходит с ума, они могут за три секунды определят, стоит ли он этих денег, просто взвесив его на ладони.

картинка majj-s

Так что же шведский? Н-ну, значительно лучше по окончании чтения, чем приступая к нему. Гив ми хит литтл блэка и пенну, йог виль рекомендера эт бреф - Несите мне перо и чернила. я вам что-нибудь напишу.))

Спасибо russischergeist за то, что согласился составить мне компанию, прочитав эту книгу на немецком.
С благодарностью alenenok72 за LinguaTurris, country_books за "Спаси книгу - напиши рецензию"

я сейчас подумал, по таким книгам классно читать на иностранном языке. Стиль письма как разговора понятен, смачен, хорош, обращается к тебе, ты реагируешь сразу, воспринимаешь, примеряешь к себе.

Да и автор наш, позитивнейший! :) Майка, спасибище тебе за выбор. Читаем еще "Маленький город"?

Я за любой хипишь,кроме революции. Читаем.

оказывается, у нас перевели эту книгу
Fredrik Backman - Björnstad

но это уже сурьезно :) 500 стр, причем первая книга цикла и пишут, что нехарактерная для Бакмана

Так это же классно, наконец доберусь до немецкого, если что, буду у тебя спрашивать.

о, ты даже так хочешь? не на шведском?

Конечно, лучше на немецком, я на нем три книги прочла. Он богатый, стройный, упорядоченный, в сравнении со шведским.

ясно, хорошо, осталась самая малость тебе, найти электронку. У меня есть аудио на дизере

Завтра поищу.

Прикольно :)

"Йог виль я-на ну гот ат этта, йог виль я-на ну гот а дрикка оксо"...
А как сказать, что йог хочет что-нибудь съесть или выпить?

Проще простого : йог виль гот ат этта, без я-на, которое на письме выглядит как gjarnna

В следующей жизни обязательно разберусь со шведскими йогами :)))

Они трепещут заранее))

Да, действительно, двусмысленность я написал :)))
Вчера по Культуре показывали кино. Там утверждалось, что йог может ввести себя в особое состояние, в котором они могут много дней провести в могиле, а потом вернуться к жизни... Я выдержал эту лапшу минут десять и вырубил...

Не верите? Почему? Отчего не предположить, что это методика, позволяющая погружаться в анабиоз, некоторые виды животных делают это.

― Мы, граф, соседям сказали, что материализация состоялась. Чтобы ваш авторитет не уронить. Вот, мол, было изваяние, а теперь стала Марья Ивановна. Многие верят.

А вам непременно персты по самый по локоть?

Эх, жаль, что я язык не знаю((
Очень бы хотелось прочитать.

Да переведут наверно, он сейчас в моде.