19 июня 2018 г. 05:18

3 Предания, воплотившиеся в реальность

Истории, которые начинаются с того, что умудренный сединами герой собирается поведать нам о периоде своей жизни, ставшим ключевым в его судьбе, мне очень нравятся. Во-первых, потому что в книгах ключевые события судьбы не могут быть чем-то обычным и простым. Это обязательно что-то очень трагическое, что-то в чем несомненно сам герой принимает активное участие и зачастую оказывается главным виновником всего. Во-вторых, зачастую сделав скачок в прошлое, дойдя до настоящего момента, мы узнаем как аукнется герою его прошлое. От таких историй всегда остается ощущение, что завершается полный круг и судьба, карма, предопределение непременно свершаться.

К такому же приему прибегает и Орхан Памук в своем новом романе. Прием-то отличный, и подходит этой истории очень хорошо, но вот почему-то те самые звезды, красотой которых молодой Джем восхищается в первой части, не сошлись. Читать историю рыжеволосой артистки было скучно. Как и мастер Махмуд, который не бросает попытки с колодцем и пытается найти подземный источник, который даст этой местности такую нужную здесь воду, ты тоже копаешь все глубже и глубже, а в итоге получаешь только сухой песок. Все эти эмоции, чувства героев, вся эта первая влюбленность выглядят какими-то ненастоящими. Театр нравоучений, в который не так просто попасть, загадочная женщина, которая не понятно по какой причине оказывает внимание юноше вдвое младше себя, да еще зная что он ей не совсем чужой человек. Все эти диалоги и размышления, которые должны отражать глубины мысли, сложность взаимоотношений между отцами и сыновьями, выглядят иногда притянутыми за уши. В общем, есть каноническая история про царя Эдипа, есть не менее поучительная восточная сказка про Рустама и Сухраба на близкую тему, и попытка на основе всего этого написать историю по мотивам Памуку удалась не очень убедительно.

В итоге у нас получается история, рассказанная двумя людьми в трех частях – молодой Джем, уже не такой молодой Джем и сама рыжеволосая женщина. История, в которой отцы и сыновья запутались в своих взаимоотношениях окончательно и бесповоротно. История, на мой вкус, далеко не самая лучшая у этого автора.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". 7 тур