namfe

Слова, слова, слова

19 июня 2018 г. 01:09

Готический роман о старинном проклятии, преследующем юную и прекрасную наследницу рода Яновских.
Остросюжетный детектив о страшных кровавых преступлениях в старинном поместье Болотные Ялины.
Повесть о героической борьбе трудового белорусского народа против поработителей шляхтичей.
Воспоминания учёного-фольклориста о днях юности, когда ещё живы были старинные песни и легенды, и не умолкли голоса, рассказывающие их.
Романтическая повесть о том, как чистота, честность и благородство борются с алчностью, жадностью и жестокостью вырожденцев и мракобесов среди тёмных лесов и топких болот прекрасной Белоруссии.
Социально-психологическая драма о последней представительнице угасшего старинного рода.
Вот, как много граней в этом кристалле!)))
Автор любит Достоевского, есть у него и предки писателя в героях, и униженные и оскорбленные, и даже свой Раскольников, то ли тварь дрожащая, то ли право имеет.
Хорошая книга для белорусской литературы, стоит читать на белорусском, конечно, язык, атмосфера, колорит, детали быта и природы, всё что нужно. Но, и только.
P.S. 1. Молодой герой носит всегда с собой карманное издание Данте)))) интересно, на каком языке))))
2. Моё имя по-белорусски звучит Надзейка)))

Мне больше всего готическая грань понравилась) и воспоминания учёного-фольклориста

и мне) самые оригинальные)

Атмосфера, конечно, радует, но вот сюжет довольно предсказуемый, как по мне. И сходство с «Собакой Баскервилей» чувствуется. Да и сюжетный ход «я знаю, кто за всем этим стоит, но не могу сказать, устал, давайте встретимся завтра, ночью, в уединенном месте, где совершались все преступления» — это очень раздражает.

Да-да, собаку Баскервилей я тоже заметила, уши торчат )))) В своей оценке я была добра к автору, как представителю небольшого народа, как литература на белорусском языке, для белоруссов, хорошая книга)

Тогда мне не понять, ибо читал на русском)