Marazula

чувствую себя диваном

18 июня 2018 г. 20:22

картинка Marazula

О Филипе Дике не слышал разве что только глухой, особенно учитывая кинотенденции последних лет. Тут вам и новый “Бегущий по лезвию”, и “Вспомнить всё”, и “Меняющие реальность”. “Добрался” он и до сериалов. Правда, с ними у меня не задалось. “Электрические сны” я так и не осилила, и, наверное, потому, прошла мимо еще одной его экранизации, имя которой “Человек в высоком замке”. Пройти-то прошла, но слышала слишком много хвалебных отзывов об этом сериале, чтобы выбросить его название из головы. Да и заигрывания с альтернативной историей меня тоже всегда привлекали. В общем, в один прекрасный день я поняла, что пора знакомиться с этим произведением и, помня о том, что с сериалами у меня как-то не пошло, решила взяться за книгу. И не пожалела.
Скажу честно, ругать этот роман можно долго и даже очень долго. Не всегда адекватные персонажи, которых иногда штормит так, что появляется желание крикнуть “логика, ау, ты где?”, непроработанные сюжетные линии, куцесть повествования, какая-то общая невнятность авторского посыла. Отдельно отмечу язык. Уж не знаю, вина ли тут переводчка или самого Дика (других книг я его не читала, поэтому в чём причина сказать не берусь), но написан “Человек” откровенно плохим языком. При чтении создавалось впечатление, что творил его не зрелый человек, а школьник, возомнивший себя писателем.
Короче говоря: минусов у книги множество, но… Но! Она мне понравилась. При всех своих недостатках и недочетах, “Человек” - потрясающе атмосферный мир. Да, может быть, ему не хватает объёмности, может быть, он недостаточно проработан, может быть, в нём много нелогичных финтов, но он умеет затягивать в себя, он интересный, будоражащий и даже в чём-то притягательный. Так что первое моё знакомство с Филипом К. Диком считаю успешным и отправляюсь смотреть экранизацию в надежде на то, что сериальный формат позволит этому миру стать более объёмным и живым.

Книга была прочитана в рамках «Открытой книги», за рекомендацию спасибо EkaterinaKerova .

Здорово! Прочитать точно стоило! Стоит отметить, что видимо , не повезло с переводом - я читала с вполне приличным языком, и даже отметила про себя, что язык то какой хороший!

Жаль, что не повезло( Ну да главный плюс книги для меня, все равно, оказался не в языке, так что ущерб минимален)

Я тоже это заметил. Я про плохой язык. В прошлом году перечитывал его «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Если в первый раз я обращал внимание на интересный сюжет, мрачный мир будущего, сюрреалистичные сцены и аллюзии на религию, то во второй раз я обращал внимание на другие детали и поймал себя на мысли, что язык повествования какой-то рваный, некрасивый и, проще говоря, плохой. Что не сильно влияет на восприятие, потому что и во второй раз книга мне очень понравилась.