yuleita

18 июня 2018 г. 19:49

5 Всё тлен

Один из лучших триллеров, прочитанных на данный момент.
Нацуо Кирино с самого начала вводит читателя в депрессию. Все главные героини ведут не самый счастливый образ жизни: их убивает быт, проблемы в семье и нелегкая работа, ночные смены и нежизнерадостные городские пейзажи. На таком фундаменте одна из героинь поступается моралью и убивает неверного, избивающего и бухающего мужа. Думаете, жена вдова вызовет полицию и "явка с повинной"? Нет уж...
Казалось бы, банальный зачин, но как развиваются дальнейшие события, как автор заставляет сопереживать и держит в напряжении – не передать.
Триллер с женским стержнем:

Проводя много времени на кухне, женщины привыкают как к виду крови, так и к обращению с ножами и мясом. Знают они и что делать с мусором.

Тем не менее, легкий стиль, наличие множества трупов, расчлененка, жестокость, агрессия не позволяет скатиться в тривиальный детектив. Сила и слабость у противоположных полов здесь уравниваются. Никакого раздражающего фемоттенка нет, просто триллер о выживании и поисках выхода из жизненного тупика.
Впрочем, сходят с ума от безысходности не только женщины, мужчины тоже практически съезжают с катушек, и далеко не все из них справляются со скопом бед.
Очень яркие, с собственной логикой и психологически выверенные персонажи. В некотором роде, главные героини кажутся слегка карикатурными, но, парадоксально, это ощущение возникает из-за их реализма. Толстая завистливая тетка, наивная девушка, изгой со стальными нервами, женщина, взваливающая на свои плечи все невзгоды – если поискать, у каждого найдется подобная знакомая.
В итоге, каждая из них переступает нравственную черту, чтобы убежать от проблем.
Автор оставляет за нами решение, насколько все это было оправдано внешними обстоятельствами.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2018. Tarakosha , спасибо за совет, а также за тщательный и буквальный подход к пожеланию по жанру «кровькишкираспидорасило» :D

радарада, плюсую, что все совпало) все-таки такой жесткач не всем подходит
какая героиня бесила больше всех или каждая вызывала сочувствие ?

Это точно, мне, например, нравится подобная кровавая натурализованность, тем более здесь она не выглядела излишней.
Бесила, конечно, Кунико (та, что вся в кредитах) - я с похожей мадам работаю, не люблю злобно-завистливых людей.
А сочувствие... наверное, Шкипер. Открытая душа, всем помогает, отпор дать не может, на таких всегда ездят. Та же Яои в теории могла бы справиться со свой проблемой не так радикально, а у Шкипера слишком сложные обстоятельства.
Зато Масако вызывала наибольшую симпатию. Конечно, у неё проблемы с моралью, но мне импонирует ее жесткий упорядоченный подход к решению проблем. И она выжила, в конце концов!

Кунико, конечно, незабываемый бесячий персонаж)
И по Масако полностью согласна
Хорошая книга, хоть и жесткая. Еще одну у автора читала, но она менее интересная

Еще раз спасибо ;)

Юля, не за что) приятно и когда совет попадает в точку, и когда восторг можно разделить)

Надо передышку после такого крутого триллера сделать - перейду временно на фэнтези :D