18 июня 2018 г. 16:30

Лучшее на Лайвлибе

3 Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.

Художественная литература на военную тему - это такой жанр с которым не угадаешь. Если уж и читать, то документальную литературу. Хотя, должна признаться, зарубежные художественные книги, которые прочитала, а их не так много, все же оставили куда более положительный след, нежели творчество Васильева.

Не судите строго, но с самых же первых страниц я чувствовала неправдоподобность. Понимаю, что время было жестокое, но автор переигрывает. Совсем юный герой Николай Плужников окончил военное училище и его отправляют в Брест. Прибыв на место он не торопится доложить о себе, а идет кутить в ресторан. Утром же началась бомбежка (22 июня 1941 года). Дальше начинаются все "прелести" войны. Но вот в чем проблема - герой не располагает к себе. Я ничуть не принижаю подвиги героев войны, просто так получилось.

Я не могу сказать, что книга зацепила. Просто, видимо, не мое. Помню, когда читала биографию Юрия Никулина и он писал про военное время, то и чувства были другими! А здесь, смотря на "В списках не значился" я не прониклась происходящим. Наверно лучше читать документальные книги или же искать подходящего автора в художественном направлении. Здесь даже наверно сказался мой личный читательский вкус, которому трудно угодить.

3 из 5
картинка Wolf94