18 июня 2018 г. 14:55

Дата: 17 июня 2018 г.

Читала не отрываясь, с замиранием сердца, иной раз, забросив всё и всех, пока не дочитала... Тема итальянского сопротивления во время Второй мировой войны для меня новая, раньше никогда об этом не читала.
Борьба с фашистами и нацистами - стало первостепенным делом для Пино и его брата. То, как он одолевал горы, как помогал людям с их страхами, достойно восхищения! К каждому находил подход. Случай со скрипачкой заставлял иной раз замирать от волнения.

О генерале Лейерсе раньше не слышала. Пожалуй, нужно будет почитать о нём. Как же так получилось, что человек, будучи приближённым самого Гитлера и остался безнаказанным. Человек- услуга, это и спасло ему жизнь? Или же он был не тем, за кого себя выдавал? Поразило то, что книга основана на реальных событиях, происходящих во время войны с Пино и его окружением.
Были некоторые случаи, когда через чур казалось неправдоподобным. Но, тем не менее, выдумкой это не является.

Отдельная тема в книге - это любовь ГГя. Сначала не хотелось верить в чувства Анны, но постепенно мои сомнения развеялись. То, что с ней произойдёт в дальнейшем, поразило меня до глубины души. Хотелось плакать вместе с Пино.

21я платформа, маленькие пальчики из вагона, Аушвиц... Страшно!..

Пино выжил, не смотря ни на что. Он справился со своей болью, научился с ней жить. Да, он не был в боях, но он оказывал неоценимую помощь, добывая всевозможную информацию.

Книга ранила меня в сердце.