Karada

по полуночному чтению

18 июня 2018 г. 14:08

4 Но надо очень четко видеть тонкую грань между гибкостью и трусостью. Перестанешь ее видеть — и она превратится в очень низкий и очень прочный потолок, который ты никогда не пробьешь.

Очередная книга цикла проливает свет на некоторые тайны Великого дома Навь. В одиннадцати предыдущих частях читателю давалось очень мало информации о тёмных, хотя один из центральных персонажей цикла принадлежит к высшим иерархам этого Великого дома. Здесь же нам удаётся увидеть становление Нави в том виде, в котором читатель с ней знаком по предыдущим частям.

Основной сюжетной линией является появление Ярги – первого князя Тёмного Двора, приведшего Навь к победе над Асурами. Именно его появление проверяет на прочность само мироустройство навов, тот путь, что они избрали. Конечно же, сложнее всего в этой ситуации приходится комиссару, которому необходимо нейтрализовать угрозу. Вот только в одиночку с таким древним и опасным противником не справиться даже Тёмному двору, поэтому к делу подключаются все Великие дома. Сантьяге так или иначе приходится приподнять завесу тайн своей семьи, чтобы заручится поддержкой Ордена и Зелёного дома.

Параллельно и неразрывно с основной линей нам показана история любви талантливейшей и перспективной феи Зелёного дома – Власты и рыцаря гвардии Великого магистра – Витольда Ундера. У этих молодых людей нет будущего, но они не могут побороть свои чувства. Причём их история развивается очень органично, интуитивно понятно и им хочется сопереживать. Особенно Витольду, который пережил тяжелейшую трагедию и принял участие в событиях, к которым не был готов.

Также Витольд совместно с шасом Итаром впутываются в историю с Яргой, между делом умудрившись ограбить Центральный Банк и перейти дорогу уже знакомому скупщику краденного Урбеку Кумару. Причем дружба Витольда и Итара прорисована очень хорошо, им веришь. Два одиночества, абсолютно разные, но при этом преданные и настоящие. Принадлежность в разным семьям и Великим домам здесь словно и не играет никакой роли, хотя на самом деле это, конечно же, не так. Но дружба в состоянии проломить и не такие преграды.

В рамках данной серии книга хороша. Хотя в этот раз автор и не разгружает нас совсем уж лёгкими и смешными побочными сюжетными линями, но это книгу не портит. Наоборот от стольких напряженных сюжетных веток книга даже выигравает.