VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 июня 2018 г. 13:26

На этот цикл я банально «подсела» - оторваться очень сложно, действие плавно перетекает из тома в том, начинаясь ровно с того места, где завершилась предыдущая книга, и поэтому очень сложно писать рецензию на третью часть истории, если только что закончила читать пятую, оказавшуюся лучшей из прочитанных на данный момент. Но я попробую.

В «Проклятом троне», в отличие от второй части цикла, в котором действия не так уж много, просто масса экшна. Тут и чудесное спасение пятой принцессы Рудлог, Алины, очень не вовремя решившей начать обучение в открытом учебном заведении, МагАкадемии, да еще и инкогнито, от нападения демона. Не менее удивительное, с учетом того, что жертв оказалось не так много, как планировалось, отбитое нападение грозного пришельца из другого мира на коронованных особ Тура. Политические интриги, секретные операции спецслужб и нечаянно найденное давно покинутое святилище Бога Огня. Обретение очередной принцессой Рудлог, на этот раз четвертой, Полиной, своей идеальной пары и предвкушение скорого и очень желанного брака. Неожиданный для неё самой побег принцессы Ангелины, первой Рудлог, из драконьего рая. И многое, многое другое.

Кроме того, эта часть наконец-то позволила мне определиться со своими предпочтениями. При всем уважении к старшим принцессам (ибо Ангелину нельзя не уважать за целостность натуры и силу характера, а Василину – за теплоту и мудрость), средние сестры симпатичны мне более других. Нервная и вспыльчивая, но очень понятная Марина мне оказалась ближе других героинь с самого начала, и именно история её любви вызывает наибольший интерес. Теперь же пальму первенства ей приходится делить с четвертой принцессой, почти девятнадцатилетней Полиной, тайна рождения которой по сей день является таковой (зато в этой части и к ней вернется ее натуральная внешность). Непоседливая, отважная до безрассудства, искренняя и обаятельная девушка. За обеих очень переживаю, потому что тучи над этим миром ощутимо сгущаются, и совершенно точно потерь не миновать. Младшие принцессы интересны менее всего, о Каролине пока мало что известно, кроме того, что она вступила в трудный подростковый возраст, а Алина откровенно раздражает. По сравнению со старшими сестрами, она просто откровенно никакая и ничего особенного из себя не представляет, зато без конца влипает в неприятности.

По-прежнему очень симпатичны драконы и их мотивы, хотя уже очевидное желание автора подарить каждому из своих персонажей по идеальному спутнику жизни в случае драконов кажется мне несколько нарочитым – на мой взгляд, это только увеличивает и так немаленький круг действующих лиц, а толку в этом не так уж много (ну, разве только количество эротических сцен увеличивает, да объем и так немаленьких талмудов).

Посиделок четверки магов тут, на мой взгляд, тоже многовато. Да и сами они, за исключением, пожалуй, ректора Свидерского, скорее несимпатичны. Нелюдимый склочный Макс раздражает, истеричные выходки Виктории необъяснимы, а идеальность Мартина раздражает до зубовного скрежет и навевает в отношении него некоторые подозрения.

Зато за расследованиями спецслужб наблюдать все более интересно – круг проблем все шире, задачи все сложнее, но ни Тандаджи, ни его тайный агент Люк Кембритч, ни Игорь Стрелковский рук не опускают (зато Игорю Ивановичу автор тоже явно навязывает даму сердца, что опять же несколько тормозит события и выглядит совсем не обязательным).

Но в целом цикл интересен, продолжаю читать дальше – на очереди шестой солидный томик)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"