Karada

по полуночному чтению

18 июня 2018 г. 13:26

4 Учиться не стыдно. Даже у врагов.

«Царь горы» продолжает повествование о семье Масан. Но если в предыдущей книге кровопийцы были лишь частью сюжетной линии, то в этой части им отведена главная роль. В предыдущих книгах цикла читателю уже приходилось слышать о Расколе, Саббат и Догмах Покорности. И вот, наконец, мы видим картинку в полной мере. Панов показывает все стороны конфликта: Саббат во главе с кардиналом Бруджа, масанов Камарилла в лице Захара Треми, Сантьягу, который, как и всегда, плетёт свои интриги, хотя в этот раз стараясь максимально не вмешиваться в конфликт. По сути, все они хотят объединения семьи Масан по разным причинам. Ко всему прочему в интриги вплетено желание героев заполучить амулеты крови. Для получения Драконьих игл Захару приходится обращаться к уже знакомым читателю наёмникам, которым в который раз приходится балансировать между дружбой и работой. Но в итоге любые планы могут разбиться о глубокие чувства – любовь отца к дочери и мужчины к женщине, верность своим убеждением, дружбу.

Параллельно, как и всегда, нам даётся лёгкая с юмором сюжетная линия. Здесь главными героями выступают Красные шапки, которые не без помощи чересчур деятельных шасов развернули большую компанию по получению контрибуции от Ордена за дела давно минувших дней. Все главные лица этой сюжетной ветки нам прекрасно знакомы: уважаемый скупщик краденного Урбек Кумар, директор Торговой Гильдии Биджар Хамзи, великий фюрер Кувалда и его верный подручный Копыто. Шасы развернули масштабную компанию по реконструкции исторических событий и восхвалении Кэш Цивилизации, в народе Красных Шапок, чем изрядно разозлили чудов. Рыжие же, не умеющие играть на публику, с каждым следующим шагом всё больше путались в хитроумных шасовских кознях. По ходу же повествования сами Урбек и Биджар умудрились вляпаться в неприятности.

Книга на уровне всего цикла. Аудиокнига в исполнении Светланы Никифоровой как всегда на высоте. Любителям Тайного города определенно советую к прочтению.