18 июня 2018 г. 12:58

«Просто долгое время моя жизнь была бесцветной и скучной. Мертвой. Даже простейшие вещи, которыми наслаждаются все, и те не доставляли мне удовольствия. Я чувствовал, что все мои действия пропитаны тлением».

The Neighbourhood — Softcore.

‘Даже будучи давно используемым, я переживаю каждую тёмную ночь благодаря тебе.
Я всегда не рядом, постоянно в пути, я в бегах, а ты одна дома. Я слишком поглощён своей собственной жизнью.’

Я просто не могла не указать эту песню и строчки из этой песни, потому что для меня не существует эта книга, история, впечатления и эмоции, без этой музыки. Эта песня и книга — одно целое.

Я боялась такого объема, думала буду долго осиливать книгу, мои опасения не оправдались.
Хочу отметить, что авторше удалось великолепно описать историю от мужского лица.
Язык красивый, многогранный, читается книга плавно и легко, нет засухи.
Пролог оказался спойлерным, ты уже с первой страницы знаешь, кого убьют и соответственно нет интриги, единственное чего хочется узнать - причину гибели.

картинка Oall
Тяжелая книга, весьма тяжелая. Я в смятении и недоумении, я долго думала, какова финальная будет моя оценка этой истории. После того, как все страницы были с жадность поглощены и наступает возможно (плавный (?)) финал ты остаешься один на один, как-будто все персонажи поведали свою историю и бросили тебя разгребать то, твое душевное - одному. Первое, что я испытала после финала -пустоту, такую острую пустоту ни с чем не сравнимую, когда постепенно пустота начинает отступать, ты начинаешь ощущать грязь, как-будто ты только что копался в грязном белье, ты весь липкий, грязный и противен самому себе. Тебе тошно от самого себя. Было бы куда легче, если бы только такие эмоции меня посетили, но нет же.

Долгое время тебе было паршиво-депрессивно, ничего тебя не радует, ты пустой в эмоциональном плане и течешь по течение. Вдруг ты видишь обрыв, а под ним растирается океан (фу, как пафосно, ага) и ты уже бежишь навстречу океану, но в последний момент хочешь остановиться, потому что ты хоть что-то начал чувствовать, но уже, как говорится поздняк метаться и ты падаешь, падаешь и резкие волны тебя подхватывают.
Может показаться, что я начинаю писать свою собственную книгу, но, нет. Я просто поделилась своими недочувствовами.

Со мной впервые такое творит книга, беспощадная книга. Трудно в двух словах поведать суть истории ибо она закапана намного глубже, чем кажется, я пыталась, поверьте, но, как правило самые важные моменты, они ускользают, как-будто кто-то тебе запрещает о них распространяться. Называется, почувствуй себя Генри.
Ладно, все, хватит кидаться подобными выражениями, а то еще в дурдом уеду ;).

Историю своей жизни нам рассказывает один персонаж;
Ричард ему 28 лет. Любитель сочинять про свое "богатое" прошлое, хотя на самом деле по сравнению с другими персонажами, которые нам встретятся дальше, он окажется намного беднее их, в денежном плане. Классика жанра, ГГ достаточно бедный, при этом зарабатывает себе на жизнь (пусть и копейки) тихий, высокий. Ему трудно сходиться с людьми, в прошлом он не мог найти общий язык с одноклассниками, отсюда мало друзей и огромное количество непонимания. Родители хамоваты, никогда не баловали его, одним словом, парень был всегда предоставлен сам себе.
В дальнейшем он встречает 5 ребят, с которыми потом подружится, но все будет не так просто.

Банни (Эдмунд) Неряшливый блондин, который всегда в хорошем настроении. Песочного цвета волосы всегда лежали у него так, что правый глаз был едва виден из-за длинной пряди свисавшей поверх очков. Громкий и резкий голос, его всегда можно было услышать в толпе.
Генри. Очень высокий парняга, темные волосы, грубоватая белая кожа, очки. Темный костюм и длинный черный зонт.
Фрэнсис. Он был необычнее всех. Элегантный, худой. Лукавое, бледное как у альбиноса лицо. Огненно рыжие волосы. Напоминал нашему ГГ - Джека -потрошителя из-за черного пальто. Вообще у нашего ГГ богатая фантазия.

И последние персонажи Камилла и Чарльз. Они близнецы. У них густые русые волосы, из-за того, что носили всегда светлые вещи напоминали ангелов, нашему ГГ.

Теперь приступим к самой интересной части, истории. Дальше возможно пойдут спойлеры, я Вас предупредила.

Ричард поступает в Хэмпден - колледж. Казалось бы, привет новой жизни, но он не искал себе друзей, абсолютно, для него эта была, возможно вырваться от родителей и наследия отца, где он должен был работать на бензоколонке (такая себе перспектива). Однажды, он узнает о преподавателе - Джулиане, который преподает греческий язык, так как в прошлом Ричард изучал этот язык, он загорелся этой идеей. Беда вся в том, что попасть в его группу была почти что невозможным, она была закрытой, в его группе было всего 5 человек и на ГГ до последнего не хотел сдаваться, постоянно там маячил, в итоге Джулиан его взял.
Странный и непонятный мной персонаж. Хотя, тут все персонажи странные до жути.
Первое впечатление он производит хорошее, он быстро ловит волну собеседника и в зависимости от ситуации может посочувствовать или наоборот. В большинстве случаев добряк. Как говорится первое впечатление обманчивое и наш ГГ только в конце поймет, что он не тот за кого себя выдает.
В дальнейшем он и знакомится с Генри, Банни, Фрэнсисом, Камиллой и Чарльзом.

Он буквально очаровывается этими ребятами, ведь они выделялись на фоне других и притягивали взгляды. Только те, кто не знал их, недолюбливали этих ребят. Представьте, перед вами частенько маячит, группа интересных людей, может и не группка и один человек, на ваш взгляд, Вам становится интересно, хочется стать частью их компании и однажды Вам такой случай представляется. Примерно тоже самое ощутил и наш ГГ, когда они обратили на него свое внимание.

Постепенно Ричард, начал сближаться с этими ребятами, в самом начале с Банни, но там получилась грустная история, Банни пригласил его в ресторан выпить чашечку крепкого и необычного коктейля, и походу беседы, наш ГГ узнает о других ребятах от Банни, с одной стороны Банни нес бредни, возьмем в частности про Генри, а с другой стороны отчасти он был прав. Когда уже было пора уходить, Банни отказался платить за обоих, хотя убеждал, что все за его счет и у наш ГГ был, намели. В итоге Банни вызвал Генри и тот все оплатил. Тогда Ричард и узнает от Генри, что эта бал розыгрыш такой от Банни, что он привык жить за счет других во всех отношениях. Тогда-то и открывается первая сущность Банни.
Большую роль в сближении их всех сыграла Камилла, она часто приглашала Ричарда, то к ним с братом квартиру, то в загородный дом Фрэнсиса.
Казалось бы, он познакомился с такими интересными людьми, учит греческий язык, с великолепным преподавателем, как им тогда всем казалось, параллельно они ведут свободную и интересную жизнь.

Генри, Чарльзу, Камилле и Фрэнсису вдруг стукает в голову, что они хотят окунуться в античность. Банни они тоже решили взять, но в итоге он сдался сразу же. Не стану углубляться сильно в это.

спойлер детектед
Тогда произошло ЧП, когда они находились, в трансе им мерещилось, всякое и мыслимое и немыслимое, когда постепенно транс сошел на "нет" они увидели мертвого человека, почти что фарш. Началась паника, что же делать? Не звонить же в полицию, ха! Они быстренько сваливают, надеясь, что его не найдут. В итоге его находят. Достаточно быстро.

Новость становится такой ошеломительной, городок то тихий, а тут такое, печатают в газете об убийстве, причем зверском. Дату, число и день. Банни каким-то чудом решил прочесть газету (хотя он особо не любил подобное, ни новости, ни газеты) и он начинает сопоставлять, и приходит к выводу, что его друзья
причастны к убийству.

Он, конечно же в шутливой форме поделился своими подозрениями с ними, они естественно занервничали и мне кажется, Банни (хоть его и выставляли шутом) сразу понял по их лицам, что это правда.

Банни пронюхивает, что можно их этим шантажировать. Они понимают, что им не хочется в тюрьму и тогда они начинают его спонсировать, даже самые убогие его капризы. Как, Вы, понимаете, любому терпению приходит, конец. Ладно, он бы просто вытягивал из них деньги, так он еще издевался над ними, он находил слабые места людей и бил беспощадно по ним, не задумываясь о последствиях. Нашему ГГ тоже досталось, много шутеек от Банни в его адрес. В этой ситуации я не понимаю Банни абсолютно, тянул бы и дальше у них деньги, так он еще сильно действовал им на нервы, неужели он это не понимал?
Генри тогда в первые и начал задумываться, как его убрать из этого мира навсегда, потому что ну сколько можно.

спойлер детектед
Он даже поделился с Ричардом планом по отравлению грибами, долго загонялся, в итоге отказался от этой затеи.

Генри упертый парняга, понимал, что не может это продолжаться так долго. Они все вместе думали над планом "как убрать Банни", скажем так. Нарисовался очень простой и вполне себе безопасный план. Отчасти сам Банни его им и показал, фатальная ошибка.

План осуществляется, глупая и нелепая смерть. До последнего не верила, что они все-таки решат убить своего друга, даже такого мерзкого типа. Он все-таки их друг! Тут и начинаешь понимать, что с такими друзьями и врагов не надо. Ты начинаешь понимать, что все персонажи, которых нам так умело, создала авторша, на самом деле подлые падлюки. Если раньше ты восторгался их мыслями, то после убийства Банни, ты начинаешь постепенно от них отвариваться и когда-то идеальные персонажи, превращаются в чудовищ.

После такого чудовищного события, наступает затишье. Я не могу сказать, что мне было неинтересно читать потом ибо весь движ он начинал постепенно исчезать, на смену движу, пришла паранойя, чувство вины. До персонажей начало доходить, что он сделали, но только не до Генри. Он просто старался не думать об этом, несмотря на то, что с Банни они были ближе всех. Мне казалось, что вот-вот Генри сорвется, покончит с собой или свалит, а их оставит одних. Вначале было трудно понять, кто у них главный, но потом становится ясно это Генри, все его слушались, он был мозгом копании.
Каждый переживал "утрату" по-своему, Ричард начал активно баловаться коксом и прочими наркотиками, потому что страдал бессонницей, а так на время он забывался. Фрэнсис сильнее всех загонялся, что ему даже потом понадобилась помощь психолога, которой он так и не воспользовался, каждый тонул все глубже и глубже...

Скажу, честно, думала до последнего, что их найдут и посадят или обыграют иначе, в итоге все так как есть.

В этой истории много морали, ценностей и огромное количество гениальных мыслей, которые хочется выписать и обклеить всю стену, а лучше сделать тату на видном месте и если вдруг начнет накрывать, читать, читать... чтобы не утонуть.

Книга прочитана в рамках игры: «Флэшмоб 2018».
Хочу поблагодарить: — xSummertimeSadnessxX , что посоветовала мне данную книгу, благодаря твоему совету, я открыла для себя еще одну не просто замечательную книгу, а целый мир ощущений и эмоций.

Очень рада, что тебе понравилось! Сама также от эмоций захлебывалась после чтения :D Ничего больше у Тартт не читала?

Рада, что мы сошлись в мнениях и впечатлениях.
Еще раз спасибо тебе за этот замечательный совет, буду на тебя рассчитывать и впредь :)
Нет, хочу "щегла" читануть, но там снова объем.... а ты?

Всегда пожалуйста)) Я тоже нет, и тоже объем немного пугает, у Тартт все книги - кирпичи :D Для такого надо настроиться сначала)

Про настрой - это точно, без него никуда :D