Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

18 июня 2018 г. 12:38

4 Лунные страсти

Они там на своей Луне вконец уже олунели.

Беспокоюсь я за них.

В недалёком будущем, началось активное освоение Луны. На старушке Земле сплошные кризисы, финансовый крахи, эпидемии, заоблачные цены и очень мало перспектив. Поэтому всё, кто поамбициозней и поактивней хлынули в этот новый мир. В тесноте, пыли и радиации, работать-работать-работать, рыть уродливую поверхность, осваивать берега мёртвых морей, бурить недра, добывать, богатеть, жить. Прошло лет 50. Луна не стала намного красивей, но люди как тараканы, раз заведутся — потом не вытравишь, остались, прижились и размножаются. Теперь Луна - новый дом для пары поколений местных и регулярно прибывающих на заработки землян, общее население около полутора миллионов. Ускакали в технологическом плане вперёд Земли, построили города, наладили транспорт, развели сады под поверхностью, поделили зоны влияния между пятью кланами, пятью семейными корпорациями. Бизнес на Земле — прошлый век. Ископаемые, металлы и, конечно, гелий-3, благодаря которому на Земле горит свет. Луна — вот где большие деньги. Но и их не всегда хватает, чтобы выжить.

По прибытии на Луну лучше сразу учиться меньше дышать. Все местные жители стоят на счётчике, новеньким тоже сразу по прибытию вживляют ИИ-чип с интернетом и учётом потребляемых воздуха, воды, углерода, данных. Отсчет пошел. Будешь ещё с умилением вспоминать счётчик воды жкх, который у унитаза висел и почти не беспокоил. Нет денег - считай покойник. Законов, кстати, на Луне нету, в ходу только договоры и контракты, полицию не вызовешь, а за долги и на полезные вещества разобрать могут.

Люди говорят: Луна жестока; нет, это люди жестоки. Всегда — люди.

На Луне у всего есть цена и ничто не бесплатно.
Всё что угодно может произойти на Луне и спрятаться будет негде. Даже сбежать на Землю местные не могут, не позволит гравитация. Вот и живут там как стая скорпионов в стеклянной банке.
Хотя такие не пропадут, особая порода - на поверхность без скафандра выйдут и звездолёт на скаку остановят.
Нервно, но красиво живут, черти! С размахом. Вечеринки, приемы, свадьбы, поединки.
И сексу поучить могут. Интересно там у них, не всегда традиционно. И нет, те нетрадиционные отношения о которых вы подумали - заурядная повседневность на Луне. Им там не до устаревших земных условностей. Им дела делать надо. А больше всего меня повеселила страстная, полная взаимного обожания и страсти, любовная сцена между одной из главных героинь и любовью всей её жизни... Короче, если пяти страничные прелюдии к мастурбации не ваша тема... сочувствую.

Думала про Луну будет, но нет, снова всё про людей. Очень динамичный сюжет, что-то постоянно происходит. Поначалу несколько пугаешься количеству действующих лиц и событий, но всё быстро встаёт на свои места, основные персонажи выходят на первый план, каждый из них достаточно интересен и неоднозначен.
Противостояние крупнейших кланов, пяти Драконов Луны, никогда не кончается. Основатели кланов стареют, старые обиды присыпаны лунной пылью, но не похоронены, вот-вот грянет гром. Ну прям такая смесь смесь мыльный оперы и игры престолов. На Луне. Потихоньку плетутся интриги, делаются предложения, от которых нельзя отказаться, и богатые тоже плачут даже на Луне. Хотя нет, тут никто не плачет. Стискивают зубы, прячут за пазуху кинжалы, дышат поменьше, но карабкаются к своей цели. Пощады не будет никому.
Вся книга насыщенна событиями, но это больше знакомство с персонажами и местной жизнью, ничего существенного, как такого не случается, но концовка — бомба. Гром грянул и тряхануло от души. Как я рада, что взялась её читать только сейчас, когда продолжение уже выходит, а то бы ногти до локтя обгрызла в ожидании.

И как же хорошо сегодня на улице. Кислород халявный! Дождь халявный! Звери, насекомые! Уровень радиации в пределах нормы! Надо больше ценить сегодняшнюю жизнь на Земле.