18 июня 2018 г. 12:18

4.5 Не читайте аннотацию!

Мне эта книга досталась в Новогоднем флешмобе, и я даже не стала читать аннотацию. Как оказалось, и правильно сделала, ведь там рассказана суть сюжета. Не хотите знать, какой (много раз встречавшийся в других произведениях) поворот тут используется, — не читайте аннотацию!

Хотя от того, что такой замут уже много где встречался, эта книга ничего не теряет. Подростковый сеттинг решает, видимо. Тут такой типичный young adult про американскую школу: популярные стервы и забитые аутсайдеры, вечеринки-бухло-шмотки и курилка возле школы. Явно не станут сюрпризом вечные темы вроде "тупые предки меня не понимают / но всё же как я люблю родителей", "с кем лучше встречаться: с популярным качком или скромным ботаником", мысли на тему первого секса и т.д.

Главной героине о многом предстоит задуматься, осознать и переосмыслить. Сколько в ней самой фальши, какая она на самом деле? Мне понравилось, что тут нет перегиба в морализаторство и что типичная жизнь подростка показана вполне правдоподобно. За выборами героини наблюдать было интересно, концовка не самая предсказуемая (хотя я бы её и поменяла, будь моя воля). Есть экранизация, нужно будет посмотреть.