18 июня 2018 г. 12:04

4.5 Когда никому нельзя верить

Детектив очень необычный по построению сюжета. Повествование ведется от лица нескольких людей.
Книга начинается со знакомства с рукописью Ричарда Флина. Он был одним из подозреваемых по делу об убийстве известного профессора из Принстона, Джозефа Видера. Сначала историю мы видим глазами Ричарда, на основе изложенных в ней фактов, строим догадки. С виду история правдобна, но рукопись обрывается на самом интересном месте и мы не можем узнать, кто убил профессора.
Расследованием этой давней истории занимается Дин Келлер, журналист. А потом поиском убийцы начинает заниматься Рой Фримен, полицейский в отставке.
Главная особенность данного детектива - это субъективное видение всеми участниками событий общей картины произошедшего. В конце истории, когда все свидетельские показания были сопоставлены, выясняется, что есть множество нестыковок. Каждый в чем-то врал или неверно истолковывал воспоминания, добавляя к ним свои домыслы и фантазии.
Сюжет построен на том, что человеческая память способна ограждать нас от травмирующих воспоминаний. Это происходит за счет их полного стирания или замены на более приятные, но не имевшие места быть в реальности.
Мне даже как-то страшно стало от этой мысли. А вдруг в моем прошлом было что-то, чего я не помню или вспоминаю не так, как оно было в реальности? Получается даже себе нельзя доверять?
Мне детектив понравился, в нем нет типичных клише для жанра. Самое главное, что достаточно много внимания уделяется мотивам и причинам совершенного убийства. Хотя в списке подозреваемых и было всего-то три человека, но автору удалось нас изрядно запутать.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"