russischergeist

18 июня 2018 г. 12:01

3.5 "...ты все поймешь, когда увидишь сам"

Дебютная работа моего любимого автора, прошедшая незамеченной на фоне нашумевшего романа "Вторая жизнь Уве" (который вышел в один день с этой книгой), является ничем иным, как аккуратно переработанным текстом из "Свадебного блога" автора, который начал вести Бакман в 2008 году. Но речь здесь идет не просто о репостинге мыслей автора, а о выделении ряда важных "мыслей-потемок" адресованных своему сыну.

Да, у Бакмана родился сын и автор сразу стал писать в блоге части дневника, непосредственно адресованные ему, и в этой книге он сложил эти мини-истории вместе, назвав их "Все, что мой сын должен знать о мире". Истории очаровательные, ироничные, смешные. Бакман пишет их с вдохновением, в своем привычном нам репертуаре. Понятно, что они написаны совершенно не для сына сейчас, а для тех непринужденных и ни о чем не думающих западноевропейских мужчин, которые слепо решились создать свою семью, ожидают своих детей и еще не до конца понимают о том, что же такое настоящая семья.

Книг-дневников похожего жанра сейчас очень много, потому и тема не нова, да и красиво это, когда ты пишешь о настоящем, разъясняешь (буквально "втюриваешь" своему "пОдростку") свои совершенно непродуманные наивные поступки, возникавшие в подготовительных и воспитательных моментах в частности и в жизни молодых родителей вообще. Как там поется в знаменитой водевильной песне? "Ты все поймешь, ты все увидишь сам!"

Икеа, респект рекламе, видеоигры, интернет и постинги - это все наше, молодежное, и это захлестывает и часто мешает правильному воспитанию, но отпрыск, возможно, когда-нибудь вернется к этому смешному ностальгическому тексту, и оценит своего папашу. Он был таким же, как и другие родители - поначалу зеленым и наивным, и думал, конечно, совсем не о том, представляя свой актуальный мир только в своих, еще неокрепших глазах...

Милое и веселое произведение, позволившее мне отдохнуть, снова окунуться в привычный стиль одного из любимых авторов. Молодым людям мужского пола, готовящимся к семейной жизни, думаю, несомненно понравится эти блоггерские выдержки, сделаны они добротно. Любителям Бакмана - читать, но не судить строго. На немецком языке имеется аудиокнига, начитанная солидно одним из лучших профессиональных чтецов-классиков Хайко Дойчманном. Эх, захотелось снова почитать Бакмана в его художественной прозе!

Читал вместе с majj-s , Майя, огромное спасибо за выбор книги, это было круто!
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 3: буква А
Игра "Собери всех", Книга №82, Клетка 4G “Неограниченный простор”

Ура!
А еще мне понравился жареный сникерс.

точно! :) всё западные немецко-шведские фишки! наши немцЫ ничем не отличаются от шведов, такие же веселые и бесшабашные, смотрю по коллегам на работе :)

Спасибо за рецензию!

старался ;) сейчас посмотрел следующую книгу, пишут, что Бакман здесь изменил привычную манеру, ух...

это плохо или хорошо? или интригует? :)

обычно у него очень позитивные произведения, а тут целый город, будто, непростой, и не факт, что позитивный

значит, всё таки интрига ;)

однозначная :)